Здравствуйте попался 2 раз без прав их не когда не было и выпимший Могут ли конфисковать автомобиль если я являюсь инвалидом 3 группы и есть ребенок на излечении

Здравствуйте попался 2 раз без прав их не когда не было и выпимший

Могут ли конфисковать автомобиль если я являюсь инвалидом 3 группы и есть ребенок на излечении

, Кирилл, снт. Волга

Здравствуйте. Очень важно понимать: несмотря на вашу инвалидность и наличие больного ребенка, суд обязан конфисковать автомобиль. По закону эти обстоятельства не являются основанием для отмены конфискации. Однако есть юридические способы попытаться сохранить машину или хотя бы смягчить последствия.

Почему машину могут забрать

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, если вы сели за руль пьяным, не имея прав (и ранее уже попадались), автомобиль признается орудием преступления. Суды обычно не учитывают семейное или финансовое положение — закон требует изъять транспорт. Шанс сохранить авто есть только в одном случае: если удастся доказать, что собственник — не вы.

Ваши шансы на защиту (по шагам)

1. Переоформите машину, но только честно
Если автомобиль до сих пор оформлен на вас, сейчас срочно переписывать его на жену или родственника бесполезно. Судья увидит, что это сделано «задним числом», и всё равно конфискует авто. Эти действия могут ухудшить ваше положение.

2. Докажите, что у машины другой владелец
Самый надежный вариант — убедительно показать, что транспорт принадлежит другому человеку (например, куплен на деньги тещи или подарен жене до свадьбы). В этом случае конфисковать его нельзя .

3. Просите заменить конфискацию авто на штраф
Даже если машина ваша, вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы вместо изъятия авто с вас взыскали его стоимость. Для этого:

· Проведите независимую оценку машины.
· Соберите все документы об инвалидности вашего ребенка, составе семьи и выписки из медучреждений.
· Аргументируйте: без этого авто ребенок-инвалид не сможет добираться до больницы или школы .

Что делать прямо сейчас

1. Наймите адвоката по уголовным делам (специализирующегося на ст. 264.1 УК РФ).
2. Соберите документы: справки об инвалидности (вашей и ребенка), подтверждения, что машина — единственное средство доставки сына/дочери к лечащим врачам.
3. Готовьтесь к худшему: если докажете, что авто нужно ребенку, суд в лучшем случае заменит изъятие штрафом, но полностью освободить вас от имущественной ответственности почти нереально.

А ваша машина оформлена на вас, или есть возможность доказать, что реальный владелец — другой человек?
если мой ответ Вам был полезен, поставьте пожалуйста +.