Муж оформил завещание на свою новую супругу на автомобиль, имеет ли право несовершеннолетняя дочь от первого брака притендовать на данный автомобиль?

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте.

Несовершеннолетние дети бездоказательно признаются находящимися на иждивении своих родителей.

В случае смерти отца ребенок имеет право на обязательную долю в имуществе. Доля равно 1/2 части от доли, которую она имела бы в отсутствии завещания наследуя на общих основаниях по закону.

Короткий ответ: Да, несовершеннолетняя дочь имеет законное право претендовать на этот автомобиль, даже если муж в завещании указал только свою новую супругу. (Разумеется, если он умрет раньше, чем наступит совершеннолетие).

В законе это называется правом на обязательную долю в наследстве. Вот как это работает на практике:

1. Почему завещание не лишает ребенка прав?
Несовершеннолетние дети — это категория наследников, которую государство защищает в приоритетном порядке. Никакое завещание не может полностью лишить несовершеннолетнего ребенка наследства.

2. Сколько получит дочь?
Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что ребенок получил бы «по закону» (если бы завещания не было вообще).

Пример расчета: Допустим, наследников первой очереди всего трое: новая жена, дочь от первого брака и, к примеру, мать покойного.

По закону (без завещания) автомобиль делился бы на 3 равные части (по 1/3 каждому).
Обязательная доля дочери составит половину от её «законной» части: 1/3×1/2=1/6 автомобиля.
3. Супружеская доля (важный нюанс)
Если автомобиль был куплен мужем в новом браке, то по закону половина машины (1/2) уже принадлежит новой жене как «супружеская доля». В наследственную массу в таком случае попадает только оставшаяся половина (1/2), и обязательная доля ребенка будет рассчитываться уже от этой половины.

4. Как это будет выглядеть «в металле»?
Автомобиль — вещь неделимая. Обычно в таких ситуациях:

Либо новая жена выплачивает дочери (её законному представителю, то есть вам) денежную компенсациюза её долю.
Либо дочь становится сособственником (в ПТС вписываются несколько владельцев), но это неудобно для эксплуатации.

Что вам нужно сделать сейчас:
Обратиться к нотариусу: В течение 6 месяцев со дня смерти мужа вам нужно подать заявление о принятии наследства от имени дочери. Нотариус сам обязан выделить обязательную долю, как только узнает о существовании несовершеннолетнего ребенка.
Собрать документы: Свидетельство о рождении дочери (подтверждение родства) и паспорт.
Оценка: Потребуется рыночная оценка автомобиля на дату смерти, чтобы точно определить стоимость доли в рублях.
Нюанс 2026 года: Суды сейчас стараются избегать дробления прав на транспортные средства. Если новая жена постоянно пользовалась машиной при жизни мужа, а дочь — нет, суд может передать машину жене, обязав её выплатить вам полную стоимость доли дочери деньгами.

Скажите, автомобиль приобретался мужем до вступления в новый брак или уже в нем? Это сильно влияет на размер итоговой суммы.