Здравствуйте!
1. Можно ли сдавать квартиру как самозанятый (НПД)?
В соответствии со ст. 2, 4,6 ФЗ-422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”»:
Статус самозанятого (налог на профессиональный доход, НПД) допускает сдачу в аренду жилых помещений, если:
— Квартира принадлежит Вам как физическому лицу (на праве собственности).
2. «Какой налог и какие нюансы при сдаче квартиры как самозанятому?»
Ставки ст. 10 ФЗ-422
— 4% – если доход от физических лиц (наниматель – гражданин);
— 6% – если доход от юридических лиц или ИП.
Нюансы:
— Регистрируетесь как плательщик НПД (через приложение «Мой налог», ФНС, Госуслуги).
— Сдаёте квартиру по договору: с физ. лицом – договор найма жилого помещения или с юрлицом/ИП – договор аренды
— По каждому платежу формируете чек в “Мой налог”:
— указываете сумму;
— тип плательщика (физлицо / юрлицо, ИП);
— дата оплаты.
Годовой лимит дохода – 2,4 млн руб. в год
Если превысите – утратите право на НПД, и нужно будет переходить на иной режим.
3. Продажа квартиры, которая сдавалась в аренду как ИП/самозанятый
Ключевой момент: Вы пишете, что квартира приобретена на физическое лицо, которое сейчас ИП.
Продажа квартиры, принадлежащей физлицу, которое сдаёт её как самозанятый
Если квартира: собственность физлица(не оформлена как ОС ИП в учёте, не стоит на балансе предприятия);
сдавалась по НПД (самозанятость)- используется как личное имущество
ТО при продаже такая квартира: облагается НДФЛ как имущественный доход физлица, а не налогом по режиму ИП / НПД.
применяется ст. ст. 217.1 НК РФ – освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости;
— минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
— при приватизации;
— договор ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
Если квартира в собственности меньше 5 (3) лет, то:
Можно уменьшить:
-либо на расходы на покупку ( ст. 220 НК РФ);
-либо на имущественный вычет 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ) –
С разницы платите НДФЛ 13%.
- Если продаете как ИП (использует в предпринимательской деятельности): учитывается как основное средство (по бухучёту/налоговому учёту, ведётся амортизация и т.п.).
Тогда при продаже есть риск квалификации дохода как дохода от предпринимательской деятельности, а не личной продажи физлица.
Но в Вашем описании:
— Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
На практике — это трактуется как личное имущество физлица, если:
— не стоит на балансе ИП как основное средство: тогда применяется режим НДФЛ по ст. 217.1, 220 НК РФ.— Влияние срока владения
Налог с продажи: НДФЛ 13 с разницы (доход – расходы или – 1 млн вычета).
Статус самозанятого / ИП на аренду:
— не делает ставку выше;
— не отменяет право на имущественный вычет;
— не переводит автоматически сделку в “доход ИП”.
Важно: корректно разделить:
— аренду – учитывайте доход по НПД, храня чеки;
— продажу – декларируйте по 3‑НДФЛ, если срок владения меньше минимального 5 лет или 3 года.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.