Как узнать паспортные данные человека зная ФИО и год рождения
Здравствуйте, Надежда!
Паспортные данные — это персональные данные, находящиеся под защитой государства. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», действия по выяснению чужих паспортных данных без законных оснований прямо противоправны.
Законных способов получить паспортные данные третьего лица по ФИО и году рождения у обычного гражданина, не являющегося уполномоченным должностным лицом (судья, следователь, адвокат, нотариус в рамках своих полномочий), не существует.
Легальные способы получения паспортных данных возможны:
— через суд (при рассмотрении гражданского или адм. дела, когда сторона ходатайствует об истребовании доказательств);
— при обращении к нотариусу (для совершения исполнительной надписи или при оформлении наследства);
— при обращении в правоохранительные органы (по заявлению о преступлении).