Как в подобных делах применяется срок исковой давности?

В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств.

После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области.

Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры.

Интересует:

Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре?

Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору?

Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года?

Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)?

Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру?

Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

 Срок давности тут общий, установленный в ст. 196 ГК РФ — 3 года.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Т.е. если по договору в течение такого-то срока Вы должны были устроиться на работу и отработать, а этого не сделали, то с этого момента и начинает течь срок. Но если в договоре есть определённые условия относительно момента и сроков трудоустройства, то надо и их смотреть. Потому что всегда есть нюансы. Плюс тут особое регулирование.

 Да, может, т.к. они идут в связке:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 апреля 2024 г. N 555

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

64(2). Освобождение гражданина от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности по предшествующему договору о целевом обучении осуществляется при условии одновременного выполнения следующих требований:

а) предшествующим договором о целевом обучении (дополнительным соглашением к указанному договору) установлено право гражданина на освобождение от ответственности за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности по предшествующему договору о целевом обучении в случае заключения следующего договора о целевом обучении;

б) срок исполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в соответствии с предшествующим договором о целевом обучении не истек;

в) предшествующим договором о целевом обучении и следующим договором о целевом обучении предусмотрено освоение:
предшествующим договором о целевом обучении — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, следующим договором о целевом обучении — программы подготовки специалистов среднего звена;
предшествующим договором о целевом обучении — образовательной программы среднего профессионального образования, следующим договором о целевом обучении — программы бакалавриата или программы специалитета;
предшествующим договором о целевом обучении — программы бакалавриата, следующим договором о целевом обучении — программы магистратуры;
предшествующим договором о целевом обучении — программы магистратуры или программы специалитета, следующим договором о целевом обучении — программы ординатуры или программы ассистентуры-стажировки;
предшествующим договором о целевом обучении — программы магистратуры, или программы специалитета, или программы ассистентуры-стажировки, следующим договором о целевом обучении — программы аспирантуры.

Таким образом, если эти условия в совокупности не выполняются, то можно взыскать как по первому, так и по второму договору.

 Условия договора надо смотреть, как там это сформулировано.

Да, есть, но там ещё и ученический договор например:

Апелляционное определение Тверского областного суда от 06.06.2024 по делу N 33-2062/2024

Ответчик после окончания специалитета и ординатуры не трудоустроился и не отработал трехлетний срок, в добровольном порядке денежные средства не возместил.

На указанных основаниях истец просил суд первой инстанции взыскать с К.Е.АА. задолженность по договору от ДД.ММ.ГГГГ N о предоставлении ежемесячной материальной помощи студенту высшей медицинской образовательной организации, обучающемуся по целевому направлению Министерства здравоохранения Тульской области в размере <данные изъяты>, задолженность в виде штрафа в размере <данные изъяты>. Задолженность по договору от ДД.ММ.ГГГГ N о предоставлении ежемесячной материальной помощи студенту высшей медицинской образовательной организации, обучающемуся по целевому направлению Министерства здравоохранения Тульской области в размере <данные изъяты>.

Представитель ответчика К.Е.АА. по доверенности Г.P. в судебном заседании поддержал письменный отзыв на исковое заявление, просил суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении заявленных исковых требований о возмещении расходов, связанных с предоставлением ответчику мер социальной поддержки, а также выплате штрафа в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением таких мер социальной поддержки по договору N о целевом обучении от ДД.ММ.ГГГГ и договору N от ДД.ММ.ГГГГ. Снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с ответчика.

<...>

По мнению подателя жалобы, довод о применении последствий пропуска срока исковой давности в рассматриваемом случае не обоснован и судом не мотивирован.

Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами заключались ученические договоры, порядок и условия заключения которых определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации. Учитывая, что ответчиком не выполнена обязанность, предусмотренная условиями договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования от ДД.ММ.ГГГГ N (по специальности <данные изъяты> не заключен с Учреждением трудовой договор в установленный срок после даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста, суд пришел к выводу об удовлетворении требований о взыскании задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ N в размере <данные изъяты>, не усмотрев при этом оснований для снижения суммы взыскания с учетом имущественного положения ответчика в соответствии с требованиями статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации.

 Также, как и в любых других спорах из договоров.

Здравствуйте.

В целом — да может. Но для начала надо понимать, какие именно условия были в договоре по специалитету, соотнести их с законодательством, действовавшим на момент заключения договора, выяснить исполнялись ли обязанности заказчика по мерам социальной поддержки и только потом можно говорить о том, будут ли какие-то последствия по отказу от обязательной отработки.

Каждый договор целевого обучения — это самостоятельное гражданско-правовое обязательство. Если Вы откажетесь от отработки после ординатуры, Вы нарушите условия обоих договоров, так как обязательство по отработке за специалитет не было отменено, а лишь отложено.

 Однако объем ответственности по ним будет рассчитываться по совершенно разным законам (по закону 2018 года для специалитета и по закону 2024 года для ординатуры).

Да, она рассматривается лишь как законная отсрочка начала отработки. Поскольку в договоре 2018 года был пункт о возможности направления в ординатуру, а в 2024 году Департамент заключил с Вами новый договор, стороны фактически согласовали изменение срока начала трудовой деятельности. Поступление в ординатуру не аннулирует долг по специалитету, а отодвигает срок исполнения обязательства по трудоустройству до окончания ординатуры. При этом Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 (действовало в 2018 году) допускало освобождение от штрафа при продолжении обучения.

В 2018 году действовала старая редакция ст. 56 ФЗ «Об образовании» и Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076. Закон тогда не предусматривал обязанности выплачивать штраф в размере стоимости обучения. Закон требовал только вернуть меры социальной поддержки (стипендию от региона) и выплатить штраф в двукратном размере этих мер (если это прописано в договоре).

По договору 2024 года (ординатура) правила иные. Если вы откажетесь от отработки, за ординатуру с вас взыщут штраф в размере расходов бюджета (т.к. действуют новые нормы ФЗ, введенные с 2019 года).

Департамент, направив вас в ординатуру и не потребовав отработки после специалитета, фактически согласовал отсрочку исполнения обязательств до окончания ординатуры.

Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Поскольку Департамент согласовал Вам ординатуру, срок исполнения обязательства по отработке специалитета сдвинулся. Согласно ст. 200 ГК РФ, срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Следовательно, срок исковой давности по обоим договорам (и за 2018, и за 2024 год) начнет течь только с той даты, когда Вы должны были явиться на работу после ординатуры, но не отказались.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте!

Во время заключения этого договора действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», к отношениям, вытекающим из этого договора применяются положения действовавшего в это время законодательства.

Так, согласно типовой форме, утвержденной настоящим Постановлением предусмотрены основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Необходимо также смотреть условия Вашего договора.

При этом, если нет оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству, в Вашем случае, то возникает обязанность по возмещению мер поддержки, предоставленной в рамках договора о целевом обучении.

Применяются положения ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», действовавшего в период заключения договора. Так, возникает ответственность по возмещению расходов. Также необходимо смотреть условия договора о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет).

Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области.

В этом случае, наступает ответственность, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" ( договор заключен  в 2024 году).

В этом случае, возникает обязанность по выплате штрафа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

96. Заказчик или гражданин выплачивает штраф в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

 В случае приема гражданина на целевое обучение в пределах квоты за счет средств федерального бюджета

100. Штраф с гражданина взимается:

б) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и не заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период освоения образовательной программы;

Здравствуйте Полина.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то ответственность заключается в  возмещении расходов на предоставление  мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года, т.е. к Договору применяется Порядок действовавший в период заключения Договора, даже если в последующем он был отменен.

Такие  требования   могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области.

Порядок  применимый к этому Договору от 2024 года,   регулирует  Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

91. Гражданин, не исполнивший обязательства

по освоению образовательной программы

и (или) осуществлению трудовой деятельности

в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

100. Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут (стал считаться расторгнутым) до завершения освоения образовательной программы, — в размере расходов, осуществленных на обучение гражданина за период фактического обучения по образовательной программе до дня, когда договор о целевом обучении расторгнут (стал считаться расторгнутым);

Т.е. им предусмотрена такая ответственность в случае неисполнения принятых  на себя обязательств.

С учётом моих ответов выше далее:

… Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки..

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться  никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь для Вас   негативных последствий, является по закону  правом на труд и на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия это может повлечь  по другому договору т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, в случае увольнения.