Кто платит налог за квартиру собственник или человек который прописан в ней но не живет в квартире

, Алексей, г. Омск

Уважаемый Алексей,

Налог на имущество физических лиц (в данном случае — на квартиру) платит собственник, независимо от того, кто в ней зарегистрирован (прописан) и живёт ли там кто-то вообще.

Нормативная база:

– Ст. 400 Налогового кодекса РФ (НК РФ): налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.
– П. 1 ст. 408 НК РФ: сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных органами Росреестра, — то есть по данным о собственнике.
– П. 1 ст. 388 НК РФ (для земельного налога — аналогичный принцип) и ст. 401 НК РФ (объекты налогообложения — жилые помещения, находящиеся в собственности).

Что это значит на практике:

– Если человек зарегистрирован (прописан) в квартире, но не является её собственником — он налог не платит. Регистрация по месту жительства не порождает обязанности по уплате налога на недвижимость.
– Если собственник не зарегистрирован в квартире и не живёт в ней — он всё равно платит налог как собственник, и никакие льготы, привязанные к регистрации (например, субсидии на ЖКХ), на налог не распространяются.
– Если квартира в долевой собственности — каждый собственник платит пропорционально своей доле.

Исключение по несовершеннолетним: налог за квартиру, принадлежащую ребёнку, платят его родители (законные представители), даже если прописан там другой взрослый (ст. 27 НК РФ, постановление КС РФ № 5-П от 13.03.2008).

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.