И он улетел домой Узбекистан, когда он может вернуться в Россию?
Здравствуйте! Мой муж не подавал вовремя на уведомление, хотели продлить патент ему отказали. И он улетел домой Узбекистан, когда он может вернуться в Россию?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно различать причину отказа и последствия. Если мужу просто отказали в продлении патента из-за несвоевременной подачи уведомления и при этом не было вынесено решения о выдворении, депортации или запрете на въезд, то формально он может въехать в Россию снова практически сразу, после выезда.
Однако на практике часто при нарушении сроков пребывания возникает запрет на въезд. Срок запрета зависит от длительности просрочки: если нарушение было более 90 дней — обычно устанавливают запрет на 3 года, при более длительных нарушениях — до 5 лет и выше. Если срок был небольшой, запрета может и не быть.
Чтобы не рисковать, лучше заранее проверить наличие запрета через базу МВД России или обратиться с запросом. Если запрета нет — он может въезжать и оформлять новый патент заново.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!