Здравствуйте я гр Рф недавно заключила брак и иностранным гражданином Узбекистана, но его бывшая супруга

Здравствуйте я гр Рф недавно заключила брак и иностранным гражданином Узбекистана,но его бывшая супруга Узбекистана сделала запрпт на вьезд в Россию из за алиментов,но он платит исправно алименты,что нужно сделать чтоб снять для запрет,дети несовершеннолетние?

, Ногманова Зульфия Алмазбековна, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт того, что бывшая супруга «сделала запрет», юридически обычно означает не личный запрет от неё, а то, что:

— судебные приставы;
— либо МВД

вынесли ограничение из-за задолженности по алиментам или неисполнения обязательств.

Если алименты действительно выплачиваются исправно, нужно сначала понять:

— кем именно установлен запрет;
— на каком основании;
— есть ли фактическая задолженность.

Что нужно сделать:

— проверить наличие исполнительного производства у приставов;
— запросить постановление о запрете въезда;
— получить справку об отсутствии задолженности по алиментам.

Если запрет вынесен из-за долга, то после погашения пристав должен:

— вынести постановление об отмене ограничений;
— направить сведения в МВД.

Но на практике база обновляется не сразу.

Очень важный момент:

Если у него сейчас супруг — гражданин РФ, это дополнительное основание для попытки снять запрет через суд или МВД, поскольку затрагивается право на семейную жизнь.

Основания могут быть:

— отсутствие задолженности;
— несоразмерность ограничения;
— наличие супруги-гражданки РФ.

Но сначала обязательно нужно получить официальный документ, где указано:

— кто именно поставил запрет;
— срок;
— основание.

Без этого невозможно понять, как его снимать.

Если хотите, могу помочь:

— подготовить заявление приставам;
— подготовить обращение о снятии запрета.

С уважением, юрист Камалян Ашот