Здравствуйте.
Я бы на Вашем месте добровольно эту переплату не возмещал на основании следующего.
Действительно, в случае постановки на регистрационный учет по месту пребывания за пределами территории Крайнего Севера право на доплату к пенсии за проживание в РКС утрачивается (п. 10 Постановления Правительства РФ от 18.03.2015 N 249 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»)
Обстоятельствами, влекущими перерасчет, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:
в)постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;
Поэтому полученная Вами доплата к пенсии может быть признана неосновательным обогащением, которое формально СФР может требовать Вас вернуть.
Но при этом существует п. 3 ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату излишне выплаченная пенсия при отсутствии недобросовестных действий со стороны получателя или счетной ошибки
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Недобросовестность с Вашей стороны отсутствовала, поскольку они сами пишут, что брали с Вас подписку о том, что Вы должны уведомлять СФР о смене месте жительства, но не о месте пребывания.
Т.е. Вы могли и не знать о своей обязанности уведомлять их о смене места пребывания. Вот пример судебной практики, где суд отказал СФР в иске в ситуации аналогичной Вашей (Определение 7 КСОЮ от 20.01.2026 г. по делу № 88-689/2026 )
Вопреки указанным доводам суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что содержащееся в заявлениях о запросе пенсионного дела и о доставке пенсии указание на обязанность сообщить пенсионному органу об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии, а также об иных обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты, с которым фактически ознакомилась представитель истца по доверенности при оформлении указанных заявлений, не является достаточным доказательством надлежащего разъяснения получателю пенсии обязанности, а также конкретизации конкретных обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
7kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=11025242&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1&srv_num=1
В своем ответе они Вам сообщают, что после 04.12.2026 г. они будут с Вас удерживать сумму переплаты. Вам надо не пропустить этот момент, вовремя получить уведомление об удержаниях с пенсии и обжаловать его в судебном порядке.
С учётом моего ответа выше далее:
В ситуации, когда у Вас имеются обратные доказательства и основания, согласно которым требования предъявляемые к Вам могут быть признаны необоснованными, Вы можете на них ссылаться, скорее всего в такой ситуации Соцфонд РФ обратиться в суд и спор будет рассматриваться уже в судебном порядке, в рамках которого Вы можете подать возражение на иск приведя в нём свои основания, а также предъявить суду свои доказательства и доводы, на что имеете полное право.
Помимо этого, также соответствующие положения закрепляет ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
Из этой статьи следует:
Во вложении к ответу образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».