Как мне быть подскажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня на участке стоит электрическая опора в плочевном состоянии , далее идет под земные кабель, в таком же состоянии . Компания предлагает поставить на участке три новые опоры( это за их счет)но ели кабель в землю просят с меня деньги. Как мне быть подскажите пожалуйста. Мне конечно лучше кабель.

, Сергей, г. Владикавказ

Требование сетевой компании оплатить замену подземного кабеля за ваш счет — незаконно. По закону, бремя содержания и ремонта электросетевого имущества, включая линии электропередачи, лежит на собственнике этого имущества, то есть на сетевой организации.

В соответствии с законодательством об электроэнергетике, сетевая компания обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность принадлежащих ей сетей. Если опора и кабель находятся в аварийном состоянии, они подлежат ремонту или замене за счет средств, заложенных в тарифе организации, а не за счет владельца земельного участка.

Вам необходимо направить в сетевую компанию официальное заявление с требованием произвести ремонт или замену кабельной линии за их счет. Укажите, что состояние имущества угрожает вашей безопасности. Если компания откажет или продолжит требовать с вас деньги, обжалуйте это в прокуратуру или УФАС как навязывание дополнительных платных услуг.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.