У меня единственное жилье в снт, я не являюсь членом снт, председатель перекрыл проезд
Здравствуйте.
Перекрытие проезда к вашему единственному жилью в СНТ председателем незаконно, если дорога относится к землям общего пользования и вы являетесь собственником земельного участка на территории товарищества. Согласно законодательству, право пользования общим имуществом СНТ, включая дороги, не зависит от членства в товариществе.
Согласно пункту 5 статьи 24 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к таким участкам.