Единовременная выплата за привлечение контрактника идет в конкурсную массу при банкротстве?
Здравствуйте. Единовременная выплата за привлечение контрактника идет в конкурсную массу при банкротстве?
, Олеся, г. Ноябрьск
Здравствуйте!
Нет, единовременная выплата за заключение контракта (федеральная, региональная), а также иные выплаты участникам специальной военной операции не включаются в конкурсную массу при банкротстве физических лиц и не подлежат изъятию для погашения долгов.
Согласно судебной практике и позициям Верховного суда России, эти средства имеют целевой характер и направлены на поддержку военнослужащих.
Социальные выплаты при банкротстве физических лиц, указанные в ст.101 №229-ФЗ, защищены законом и не включаются в конкурсную массу, оставаясь в распоряжении должника. Выплата лицам, оказавшим содействие в привлечении граждан к заключению контрактов, не включена в перечень случаев, указанных в ст.101 №229-ФЗ. Поэтому данная выплата не исключается из конкурсной массы.