Здравствуйте, Мария.
Действия председателя в данном случае неправомерны.
Председатель ошибается, считая, что реорганизация или вступление в силу нового закона обнуляет список членов.Нормы ч. 29 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ трактуют, что граждане, являющиеся членами некоммерческих организаций, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона… сохраняют членство в указанных организациях. То есть, так как вы член СОТ с 1980 года, ваше членство перешло в СНТ автоматически в силу закона, соответственно специального подтверждения не требуется.
Кроме этого закон прямо запрещает использовать факт реорганизации или вступления в силу ФЗ № 217 как повод для исключения. Норма ч. 30 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ трактует, что вступление в силу настоящего Федерального закона не может являться самостоятельным основанием для исключения граждан из числа членов некоммерческих организаций. Требование председателя предоставить копии документов под угрозой утраты членства не имеет законной силы.
В законе нет такого основания, как непредоставление копий кадастровых документов, исчерпывающий перечень оснований для прекращения членства указан в ст. 13 ФЗ № 217-ФЗ -это добровольный выход (заявление), смерть гражданина и принудительное исключение (только по решению общего собрания и только за неуплату взносов более 2 месяцев, если иной срок не установлен уставом). То есть председатель не наделен полномочиями единолично объявлять кого-то не-членом, тем более по причинам, не указанным в ст. 13.
Обязанность по ведению реестра лежит на СНТ Хотя член СНТ обязан предоставлять данные (ФИО, адрес, кадастровый номер), ответственность за достоверность реестра несет товарищество. Норма: ч. 1 и ч. 4 ст. 15 ФЗ № 217-ФЗ указывает, что председатель товарищества или иное уполномоченное членом правления товарищества лицо устанавливает порядок ведения реестра членов товарищества...»
При непредоставлении данных член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием в реестре актуальных сведений. Однако, об утрате членства в законе речи не идет.
Если председатель отказывается принимать взносы или не пускает на собрание, это квалифицируется как нарушение прав члена организации.
Направьте председателю письмо, где в тексте укажите, что согласно ч. 29 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ вы сохраняете статус члена СНТ с 1980 года. Требование о повторном принятии в члены или лишение статуса из-за отсутствия копий документов противоречит ч. 30 ст. 54 ФЗ № 217-ФЗ. Укажите, что готовы предоставить данные для актуализации реестра в соответствии со ст. 15 ФЗ № 217-ФЗ без утери членского стажа.
С уважением, Антонина Сергеевна.