Здравствуйте! Использование ИИ для создания видео с узнаваемым образом человека, сопровождающееся клеветой, в российском праве квалифицируется сразу по нескольким статьям — от гражданской защиты чести и достоинства до уголовной ответственности за клевету.
Сразу отмечу: основания для защиты прав однозначно есть. Узнаваемость человека по деталям (внешность, голос, манеры, биометрические данные) приравнивается к использованию его образа, а распространение ложных порочащих сведений образует состав правонарушения независимо от того, реальное имя указано или вымышленное.
Гражданско-правовая защита (ст. 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации). Это основной механизм борьбы с диффамацией. Согласно этой норме, гражданин вправе требовать опровержения сведений, если распространитель не докажет их соответствие действительности. Для дипфейков действует важное уточнение: опровержение должно быть сделано тем же способом, каким были распространены порочащие сведения — то есть, например, под видео с клеветой автор должен будет разместить опровержение. Также можно требовать удаления информации из интернета и запрещения дальнейшего распространения.
Защита изображения и голоса (ст. 152.1 ГК РФ и законопроекты о дипфейках). Обнародование и использование изображения гражданина (в том числе созданного с помощью ИИ) допускается только с его согласия. Хотя норма о голосе еще дорабатывается законодателями, использование синтезированного голоса для создания ложного впечатления также является нарушением. Важно: создание дипфейков без согласия человека не приравнивается к пародии и не освобождается от ответственности по ст. 1274 ГК РФ.
Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ — клевета). Это ключевая норма, если у автора видео был прямой умысел. Клевета определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Совершение клеветы с использованием интернета квалифицируется по части 2 ст. 128.1 УК РФ и наказывается строже (вплоть до штрафа до 1 млн рублей или лишения свободы до 2 лет). В Госдуме рассматриваются законопроекты, которые прямо ужесточают ответственность за клевету, совершенную с использованием изображения или голоса (в том числе фальсифицированных или искусственно созданных) потерпевшего — вплоть до 2 лет лишения свободы. Даже если закон еще не принят, сама инициатива показывает серьезность намерений законодателя.
Административная ответственность (ст. 5.61.1 КоАП РФ). В некоторых случаях, если клевета исходит от юридического лица (например, какой-то компании или СМИ), возможно параллельное привлечение к административной ответственности.
Вот алгоритм действий, который я рекомендую предпринять, начиная с простых шагов и переходя к более серьезным:
Зафиксируйте доказательства. Это самый важный первый шаг. Обратитесь к нотариусу для обеспечения доказательств (осмотр интернет-страницы или видео, заверение скриншотов). Без этого автор может просто удалить видео и заявить, что его не было.
Направьте досудебную претензию. Сошлитесь на ст. 152 ГК РФ, потребуйте немедленно удалить видео и опубликовать опровержение. Укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд и правоохранительные органы. Иногда этого достаточно для прекращения нарушений.
Если автор вас не слушает, обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Исковые требования могут включать:
Признание сведений не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство.
Об удалении видео.
Об опубликовании опровержения.
О компенсации морального вреда (денежную сумму определите сами, но суд может ее уменьшить по своему усмотрению).
Подайте заявление о возбуждении уголовного дела. Это делается в полицию или напрямую в мировой суд (по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) / в отдел полиции для передачи в суд (по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Поскольку здесь присутствует признак публичности и использование интернета, речь идет о части 2, где дознание проводят органы внутренних дел. В заявлении четко укажите: «Прошу привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ лицо, которое с использованием искусственного интеллекта создало видео с моим изображением, распространив заведомо ложные сведения, порочащие мою честь». То, что имя было изменено, для состава преступления значения не имеет, если человека можно идентифицировать по образу.
При подготовке иска или заявления настоятельно рекомендую заказать судебную лингвистическую экспертизу. Эксперт установит, что фразы в видео являются утверждениями о фактах (а не мнением), что они носят порочащий характер и формируют негативный образ. Это будет ваше ключевое доказательство в суде.
Ситуация осложняется использованием ИИ, но правовые механизмы для защиты уже есть, и они активно совершенствуются.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.