Как получить инн для иностранных граждан

, Аббос, г. Москва

Здравствуйте, Аббос. Меня зовут Светлана Соколова.

С 2026 года порядок получения ИНН для иностранных граждан упростился и во многом стал беззаявительным. Вот как это работает сейчас.

Основной способ (самый простой) — через работодателя

Если вы устроились на работу в российскую компанию, то отдельно получать ИНН вам не нужно. Компания-работодатель, выплачивая вам доход, передаст ваши данные в налоговую. Налоговый орган по месту нахождения работодателя самостоятельно поставит вас на учет в течение 15 рабочих дней .

После этого вы можете самостоятельно узнать свой ИНН на сайте ФНС через сервис «Узнать ИНН» и скачать электронную выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). С 2026 года бумажные свидетельства больше не выдают — только выписка, заверенная электронной подписью налогового органа, которая имеет полную юридическую силу .

Когда нужно обращаться в налоговую самостоятельно

Вам потребуется лично прийти в инспекцию, если:

· у вас нет российского работодателя (например, вы живете на доходы из-за границы);
· вы регистрируетесь как самозанятый или ИП;
· вы продаете недвижимость или транспортное средство в России;
· вы просто хотите получить ИНН «на всякий случай» до трудоустройства.

В этом случае вам нужно обратиться в любую налоговую инспекцию по месту вашего пребывания (или по месту нахождения вашего имущества, если оно есть). При себе необходимо иметь паспорт (оригинал), нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык и миграционную карту с отметкой о въезде.

Новые категории иностранцев, обязанных встать на учет

С 28 февраля 2026 года закон требует постановки на учет также в следующих случаях :

· если вы зарегистрированы как ИП по законодательству стран ЕАЭС;
· если вы оказываете услуги физическим лицам в электронной форме (например, работаете на маркетплейсах);
· если вы осуществляете расчеты или реализуете товары в России.

Что в итоге: пошаговая инструкция

Если вы работаете по найму — ничего делать не нужно, ИНН присвоят автоматически через работодателя. Затем просто проверьте ИНН на сайте ФНС.

Если вы НЕ работаете — идите в любую ИФНС с паспортом, переводом и миграционной картой. Напишите заявление, и налоговая поставит вас на учет.

Как узнать свой ИНН — зайдите на официальный сайт ФНС (nalog.gov.ru), выберите сервис «Узнать ИНН», введите свои данные. Выписка из ЕГРН сформируется мгновенно и будет заверена электронной подписью налоговой .

С уважением, Светлана Соколова.

Если понадобится моя помощь — пишите в чат, и буду очень признательна, если вы поставите + за мой ответ.

Иностранный гражданин может получить ИНН в РФ бесплатно, подав заявление (форма № 2-2-Учет) в налоговую (ФНС), через МФЦ, по почте, онлайн на сайте ФНС или через Госуслуги. Потребуется паспорт с нотариальным переводом и временная регистрация. Срок оформления составляет от 3 до 10 рабочих дней.

Основные способы получения ИНН иностранцем:

Лично в ФНС: Посетить налоговую инспекцию по месту жительства/пребывания с паспортом и его нотариально заверенным переводом.
Через МФЦ («Мои документы»): Можно оформить в любом отделении МФЦ, в том числе в Москве.
Онлайн на сайте ФНС: Воспользоваться сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте nalog.gov.ru.
Через Госуслуги: Если есть подтвержденная учетная запись, можно подать заявление и подписать его в приложении «Госключ».
По почте: Отправить нотариально заверенные копии документов заказным письмом в ФНС.
Необходимые документы:

Заявление по форме № 2-2-Учет.
Паспорт иностранного гражданина + нотариально заверенный перевод.
Документ, подтверждающий право проживания/пребывания (вид на жительство, разрешение на временное проживание или миграционная карта с регистрацией).
Важные нюансы:

Если у иностранца нет регистрации в РФ, но есть недвижимость, ИНН оформляется по месту нахождения недвижимости.
Иногда ИНН присваивается автоматически при трудоустройстве (работодатель передает данные), но для получения свидетельства лучше обратиться в ФНС лично.
Услуга по получению ИНН предоставляется бесплатно.