Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, довольно распространена. Как сособственник дома (1/2 доли) вы имеете полное право владеть и пользоваться этим имуществом наравне со вторым наследником. То, что он не дает вам ключ, — это прямое нарушение ваших прав.
Ниже я объясню, какие у вас есть права и какие шаги можно предпринять для решения проблемы.
Ваше право на доступ в дом и его использование закреплено в Гражданском кодексе РФ:
Право владения и пользования: Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если согласия достичь не удается, порядок пользования устанавливается судом.
Право на защиту от нарушений: Статья 304 ГК РФ говорит о том, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Отказ в предоставлении ключа и доступе в дом как раз является таким нарушением.
Самый правильный путь — двигаться от простого к сложному, чтобы попытаться решить вопрос миром, но при этом четко обозначить свою позицию.
Шаг 1. Письменное требование
Прежде чем обращаться в суд, очень желательно направить второму наследнику официальное письменное требование. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирно, как того требует ст. 247 ГК РФ. В требовании нужно:
Сослаться на свидетельство о праве на наследство (вашу долю).
Указать на нарушение ваших прав по ст. 247 и 304 ГК РФ.
Предложить в разумный срок (например, 10 дней) передать вам экземпляр ключей от дома.
Предупредить, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд.
Отправьте это требование ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет вашим доказательством.
Шаг 2. Обращение в суд
Если второй наследник проигнорирует требование или ответит отказом, нужно подавать в суд.
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (негаторный иск) с требованием обязать ответчика не чинить препятствия и передать вам ключи от дома.
В просительной части иска нужно сформулировать требования четко, например:
Обязать ответчика не чинить мне препятствий в пользовании жилым домом по адресу:…
Обязать ответчика передать мне комплект ключей от входной двери указанного жилого дома для свободного доступа. К иску нужно приложить копии вашего паспорта, свидетельства о праве на наследство (и выписку из ЕГРН о регистрации вашего права), квитанцию об уплате госпошлины, а также копии письменного требования и почтовых документов о его отправке ответчику.
Если суд удовлетворит ваш иск, а второй наследник все равно не отдаст ключи добровольно после вступления решения в силу, вы сможете получить в суде исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов. Судебный пристав возбудит исполнительное производство и предпримет меры для принудительного исполнения, вплоть до обеспечения вам доступа в дом со вскрытием дверей в присутствии понятых, как это бывает в аналогичных ситуациях.
Судебная практика по таким делам однозначна: если вы являетесь законным собственником доли, а другой собственник вам препятствует, суд обяжет его выдать ключи и не чинить препятствий в пользовании домом.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.