Сама по себе проверка водительского удостоверения не означает автоматического возбуждения уголовного дела, но риск того, что оно всё же было возбуждено заочно, существует.
Как проверить статус удалённо
Самый надёжный способ — получить официальный ответ от МВД России, отправив туда письменный запрос. Если вы находитесь в Узбекистане, можно обратиться в консульский отдел Посольства РФ и попросить помочь направить адвокатский запрос или запрос от вашего имени. В запросе укажите свои паспортные данные, дату и место изъятия прав и прямо спросите, возбуждено ли в отношении вас уголовное дело по факту подделки документов. Это даст вам официальную бумагу, которую можно предъявить на границе при необходимости.
Если дело возбуждено
Если окажется, что в отношении вас возбудили уголовное дело по ст. 327 УК РФ (Подделка документов), въезд в Россию может быть ограничен. Вас могут задержать на паспортном контроле и доставить к следователю. Чтобы минимизировать риски, лучше заранее нанять адвоката, который выяснит статус дела и при необходимости обеспечит ваше сопровождение при въезде.
Если дела нет
Если проверка не выявила признаков подделки или просто «заглохла», никаких ограничений на въезд не будет. В этом случае достаточно иметь при себе паспорт и, на всякий случай, копию запроса в МВД с подтверждением его отправки.
До получения подтверждения об отсутствии дела я бы рекомендовал воздержаться от поездки. Въезд с неопределённым статусом — это лотерея.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.