Здравствуйте, какие нужны документы и обязательно ли ИП для участия в тендерах и госзакупках?

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет статус Индивидуального предпринимателя (ИП) не является обязательным условием для участия в тендерах и госзакупках. Закон этого не требует, и вы можете участвовать в закупках как физическое лицо или самозанятый. Выбор статуса зависит от ваших целей и масштаба деятельности.

Самозанятые не могут участвовать только в закупках, которые проводятся специально для субъектов малого предпринимательства (СМП) — они предназначены именно для ИП и юрлиц, соответствующих критериям СМП. Во всех остальных случаях участие для физлиц и самозанятых открыто наравне с ИП.

Итоговый перечень документов всегда прописывается в документации о конкретной закупке. Однако есть базовый список, который требуют чаще всего:

Документы, удостоверяющие личность. Для физических лиц и ИП это копия паспорта. Для юрлиц заказчик сам проверит данные по выписке из ЕГРЮЛ.
Документы о полномочиях. Если от имени ИП или юрлица действует представитель, нужна доверенность.
Лицензии или допуски СРО. Обязательны, если для выполнения работ по контракту требуется специальное разрешение (например, строительство, медицинские услуги).
Декларация о соответствии требованиям. Обычно это подтверждение того, что участник не банкрот, не ликвидируется и не имеет долгов по налогам. Предоставляется в свободной форме.
У ИП и юрлиц не могут требовать документы, которых у них нет по закону (например, устав или решение о крупной сделке — для ИП). Если вашу заявку отклонили по этой причине, это незаконно, и вы можете обжаловать решение в ФАС.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.