Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но по тем данным, что вы описали, она не выглядит безвыходной. Чаще всего такие истории возникают не потому, что человек действительно мошенник, а из-за того, что деньги по цепочке могли проходить через так называемые «грязные» счета, и банк или ЦБ автоматически присваивает операции признак по 161-ФЗ.
То, что у вас уже есть подтверждения с биржи Bybit, чеки переводов и вы собираете переписку — это правильно. Эти документы как раз и показывают, что вы действовали как продавец, а не как организатор схемы.
Игнорировать вызов из МВД не стоит. Лучше прийти и дать объяснения, спокойно изложив, что вы продавали криптовалюту, указать площадку, суммы, даты и приложить все доказательства: выписку с биржи, чеки банков, переписку с покупателями. Важно акцентировать, что вы не знали и не могли знать о возможных противоправных действиях со стороны контрагентов.
При этом надо понимать: основной риск в таких делах — если покупатели использовали чужие или похищенные деньги. Тогда формально вы могли оказаться «получателем», и вас проверяют. Но при наличии прозрачной истории (биржа, ваш аккаунт, совпадение данных, отсутствие обналичивания «в тень») обычно это заканчивается проверкой, а не обвинением.
Блокировки банков можно пытаться снимать отдельно: подавать пояснения в банки с теми же документами. Иногда требуется время, потому что информация проходит через ЦБ.
Если дело уже зарегистрировано (пусть даже на стадии проверки), лучше подключить адвоката — хотя бы на этапе дачи объяснений, чтобы избежать лишних формулировок. Не давайте признательных или двусмысленных пояснений, если что-то не понимаете — лучше сказать, что уточните с юристом.
В целом ваша линия защиты выглядит логично: вы — добросовестный участник сделки, действовали через биржу, операции подтверждены, умысла на мошенничество не было.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!