На что я могу претендовать, возможно ли как то вернуть деньги, подаренные мамой?

Здравствуйте.У меня такой вопрос

Мама дала на покупку квартиры миллион.В ипотечной квартире я прописана.Муж платил и выплатил всю ипотеку,я не вкладывалась.Муж гражданский ,брака нет и не было.Сейчас с ним не живу,но прописана,доли там тоже нет.На что я могу претендовать,возможно ли как то вернуть деньги,подаренные мамой?

, Лариса, г. Ижевск

Здравствуйте! К сожалению, в этой ситуации прав у вас почти нет, но есть один шанс вернуть мамины деньги.

На имущество вы не претендуете. Поскольку брак не был зарегистрирован, вы не считаетесь супругами, и режим совместной собственности на квартиру не распространяется. Квартира принадлежит бывшему мужу, так как ипотека оформлена на него, а вы не вкладывались. Ваша прописка даёт только право жить там временно, но не владеть .

Вернуть мамин миллион можно. Сумма, подаренная мамой, — это заём (ст. 807 ГК РФ). Если сможете доказать, что деньги передавались именно на покупку квартиры, вы вправе через суд требовать их возврата как неосновательное обогащение.

Ваши действия: собирайте выписки о переводе от мамы к вам и от вас — мужу. Суд, скорее всего, взыщет эту сумму как долг.

В такой ситуации лучше обратиться к очному юристу. Если нужна помощь со сбором документов, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.

Лариса
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое!!!