П, если я отправлю уведомление и не буду работать чем это грозит?

Заключили договор гпх, я исполнитель,хочу рассторгнуть договор ,но там прописано уведомить за месяц, я должна отработать еще месяц?Так же в этом договоре прописан режим работы 8 часовой день с обедом, что должна соблюдать рабочие правила и т.п, если я отправлю уведомление и не буду работать чем это грозит?

, Ирина, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у вас именно договор ГПХ, а не трудовой договор, то формулировка «отработать месяц» юридически не совсем корректна. В ГПХ стороны не состоят в трудовых отношениях, поэтому обязанности именно «отрабатывать» как у работника по ТК РФ обычно нет. Но если в договоре прописано уведомление за месяц, это означает, что вы обязаны предупредить вторую сторону за этот срок, иначе могут попытаться взыскать убытки или неустойку, если она предусмотрена договором.

При этом то, что вы описываете — 8-часовой рабочий день, обед, соблюдение правил внутреннего распорядка — очень похоже уже не на ГПХ, а на признаки трудовых отношений. По закону договор ГПХ не должен подменять трудовой договор. В трудовых отношениях человек подчиняется графику и внутренним правилам компании, а в ГПХ важен результат работы, а не процесс.

Если вы отправите уведомление и просто перестанете работать, теоретически заказчик может:
— не оплатить невыполненную часть работ;
— потребовать возмещения убытков, если сможет доказать их наличие;
— удержать неустойку, если она прямо есть в договоре.

Но на практике многое зависит от текста договора и того, как оформлялась работа. Если фактически были трудовые отношения, компании самой не очень выгодно идти в спор, потому что тогда может встать вопрос о незаконной подмене трудового договора ГПХ.

Поэтому safest вариант — направить письменное уведомление о расторжении и сохранить доказательства отправки. Даже если не планируете продолжать работу, лучше уведомление отправить официально: почтой, через мессенджер, электронную почту — так, чтобы осталось подтверждение.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Ижевск
Вот договор, часть работы выполнила, на работу ходила, то есть я просто пишу уведомление и все?