Вот официальный ответ ВАЗА по поводу замены дисков на эту машину: Все сертификационные испытания автомобиля LADA VESTA SW CROSS проводились на шинах 205/50R17

Машина LADA VESTA SW CROSS 2026. Стоят колёса 205/50R17.

Хочу поставить диски меньшего диаметра 205/55R16.

Проблема в том, что официально по спецификации машины такая замена не предусмотрена.

Вообще нет варианта замены дисков на что-либо другое.

На машину есть КАСКО, машина куплена с оплатой в рассрочку.

Если я поставлю диски другого радиуса, у страховой в случае ДТП будет основание отказать в выплате.

Вопрос. Что на практике можно сделать, чтобы и диски поставить другие, и проблем со страховой по КАСКО и ОСАГО не возникло в случае чего?

----

Вот официальный ответ ВАЗА по поводу замены дисков на эту машину:

Все сертификационные испытания автомобиля LADA VESTA SW CROSS проводились на шинах 205/50R17. Остальные указанные в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) и в руководстве по эксплуатации шины относятся к шинам автомобиля LADA VESTA, входящего в состав семейства и к запасным колесам. Для постоянной эксплуатации автомобиля LADA VESTA SW CROSS разрешено использование только одного размера шин - 205/50R17. Применение шин других размеров для установки на все четыре колеса недопустимо, так как автомобиль LADA VESTA SW CROSS на них не сертифицирован, их применение не обеспечивает заданных показателей безопасности и комфорта.

---

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер.

Проблем с выплатой по ОСАГО тут не возникает — поскольку за причиненный вред Вашему автомобилю выплата производится при наличии полиса ОСАГО у виновника.

Какие при этом диски будут стоять на Вашем автомобиле значения не имеет. При их повреждении расчет будет производится по Единой методике, допускающей возможность применения аналогичных запасных частей поврежденных.

Что касается КАСКО, то тут нужно смотреть условия полиса и правил страхования к нему. Данные правила указаны в самом полисе.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

В этой связи в Правилах страхования КАСКО могут содержаться условия при наличии которых страховая выплата производиться не будет.

Если например, будет указано. что после заключения договора на автомобиль установлены не оригинальные диски, не предусмотренные заводом изготовителем — то в возмещении ущерба за повреждение дисков будет отказано.

Сказанное подтверждено и в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

В связи с этим для ответа на Ваш вопрос — нужно изучить Ваш полис КАСКО и Правила страхования на основании  которых он заключен.

Вы можете прислать сам полис КАСКО?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот полис:

Договор у Вас заключен на основании Правил комплексного страхования № 171 от «01» сентября 2023 г.

Согласно правилам п. 12 — не является страховым случаем наступление повреждений в связи

с внесенными в его конструкцию изменениями (в частности, но, не ограничиваясь — в рулевое
управление, тормозную систему, систему питания, колесные диски, автопокрышки, силовые агрегаты, остекление (нормы установлены действующими государственными стандартами), приборы световой сигнализации и др.) без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством РФ (если такое разрешение необходимо), если наступление события состоит в причинной связи с внесенными изменениями;

Установка иных дисков и шин,если это не приведет к наступлению ДТП не будет рассматриваться как основание для отказа в выплате по КАСКО.