Здравствуйте!
Нужно ли мне бояться повестки при въезде?
Есть определенная вероятность, что при въезде в РФ Вы будете поставлены на воинский учет без прибытия в военкомат (п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
При этом, такие ситуации в настоящее время встречаются довольно редко.
Таким образом, согласно указанной выше нормы, для постановки на воинский учет не нужно Вам направлять повестку и военкомат это может сделать самостоятельно и без Вашего прибытия.
Что касается именно Вашей обязанности по прибытию в военкомат, то она возникает спустя две недели с дня въезда в РФ (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев иливъезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...
Однако, с учетом требований ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с учетом постоянного проживания вне пределов РФ при постановке на воинский учет Вы сможете сняться с воинского учета при выезде с территории РФ.
Если поездка не краткосрочная, на всё лето, то в военкомат идти придётся, в законе указано следующая обязанность гражданина:
Учитывая современные реалии, могу допустить, что при длительном нахождении в РФ у граждан РФ призывного возраста могут быть проблемы с выездом из страны. Теоретически надо будет встать на учёт в военкомате, а затем, если есть доказательства постоянного проживания за пределами РФ, сниматься официально с воинского учёта. Но это в теории, как будет на практике — гарантировать не могу.