Расприватизация квартиры без согласия собственника. Возможно ли это?

Здравствуйте! Бабушка моего мужа приватизировала свою квартиру. В процессе приватизации ей посоветовали записать квартиру на кого то из родственников, так как она уже в возрасте. Выбрали внука( моего мужа) так как у дочерей уже были квартиры.

Сейчас в этой квартире зарегистрированы 3 человека- бабушка, мой муж и наш сын( ему 1 год и 9 месяцев)

Одна из дочерей хочет начать процесс расприватизации, чтобы квартира в случае смерти бабушки перешла дочерям.

Подскажите пожалуйста сможет ли она чтото сделать и законно ли это?

Спасибо!

, кира, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

К счастью, лица, не являющиеся собственниками не вправе распоряжаться чужим имуществом. Регистрация и проживание в квартире не подразумевает наличие прав собственности на нее. Так что, не волнуйтесь. Осуществлять процесс «расприватизации» возможно только по инициативе вашего мужа.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Причем это право сохраняется у них до 01.03.2015 года.

Удачи вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизация идет на тех, кто зарегистрирован в квартире. Правильно ли вы написали, что приватизация была на вашего мужа и он собственник? Расприватизировать дочь бабушки не может, оспорить приватизацию. договор или отказ от участия в приватизации может после смерти бабушки при наличии оснований и при соблюдении сроков