Нужно ли присутствие наследника при отказе матери от наследства в пользу ребенка?
Моя мама хочет вступить в наследство и отказаться от него в пользу меня,на первых этапах оформления я должна присутствовать вместе с ней?
Здравствуйте.
Ваша мама должна подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это можно сделать лично, через представителя (если в доверенности предусмотрено такое полномочие) или отправить заявление по почте (в этом случае подпись нужно заверить у нотариуса).
После принятия наследства (или одновременно с ним, в течение тех же 6 месяцев) ваша мама может оформить отказ в вашу пользу. Для этого также подаётся заявление нотариусу — по месту открытия наследственного дела. В заявлении нужно чётко указать, что она отказывается от наследства в пользу конкретного лица (вас), и указать ваши паспортные данные.
Ваше присутствие при подаче этих заявлений не требуется. Ваша мама действует самостоятельно, и ваше согласие на этот этап не нужно.
Здравствуйте!
отказаться от него в пользу меня
Есть вероятность, что отказ нотариус не примет, так как у внуков статус наследника отличается от других родственников. Внуки могут наследовать, если их родители умерли раньше бабушки (дедушки), поэтому в вашем случае отказ вряд ли возможен.
Маме придется принять наследство, Ю получить свидетельство у нотариуса, а затем она может подарить вам свое имущество.