Могут ли меня как контрактника отправить на сво, если я являюсь единственным ребенком в семье, где есть только я и мать?

Могут ли меня как контрактника отправить на сво,если я являюсь единственным ребенком в семье,где есть только я и мать?

, Данил, г. Москва

Здравствуйте! Статус «единственного сына» сам по себе не защищает контрактника от отправки в зону СВО. Однако у вас есть шанс добиться перевода, если мать нуждается в постоянном уходе.

Ваши действия (алгоритм):

1. Получите заключение МСЭ. Это ключевой документ, который официально подтвердит, что ваша мать нуждается в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья. Без него военкомат и командование откажут.
2. Подайте рапорт командиру части. В нем сошлитесь на пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ и приложите: а) документы, подтверждающие родство; б) заключение МСЭ о нуждаемости матери в уходе; в) справку об отсутствии других лиц, обязанных ее содержать (например, если нет других детей или супруга).
3. Добивайтесь перевода, а не увольнения. По закону оснований для немедленного расторжения контракта по семейным обстоятельствам в такой ситуации нет. Но Указания Минобороны № 205/2/326дсп позволяют перевести контрактника из зоны боевых действий в тыловую часть, чтобы он мог ухаживать за больной матерью.
4. Обжалуйте отказ. Если командование не удовлетворит рапорт, пишите жалобу в военную прокуратуру. Это стандартная практика для семей, где военнослужащий является единственным, кто может ухаживать за нетрудоспособным родственником .

Если понадобится помощь в составлении текста рапорта или жалобы, напишите мне — я подскажу, как правильно ссылаться на статьи закона.