Здравствуйте, скажите пожалуйста, где можно получить информацию по поводу финансирования конкретного государственного детского сада, в частности расходы на содержание территории для детских прогулок?

, Снежана, г. Сортавала

Получить информацию о финансировании конкретного детского сада (включая расходы на содержание территории для прогулок) можно тремя основными способами:

1. На официальном сайте сада. В разделе «Документы» или «Финансово-хозяйственная деятельность» ищите План финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД) и отчет о его исполнении. Там будут общие суммы по статьям, включая «благоустройство» или «содержание имущества».
2. Через учредителя. Сад финансируется из местного бюджета (район/город). На сайте местной администрации или управления образования можно найти муниципальное задание и нормативы затрат на содержание имущества.
3. Направить официальный запрос. Самый надежный способ — письменно обратиться в сам детский сад (заведующей) или в управление образования с просьбой предоставить расшифровку расходов на содержание прогулочной территории.

Важный нюанс: В публичных отчетах расходы обычно показываются общей суммой («прочие расходы», «содержание имущества») без детализации «газон/песок/покраска качелей». Конкретные цифры по статьям часто являются внутренней служебной информацией, поэтому лучше всего сразу направить официальный запрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк, мне будет очень приятно!!

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»