Будут ли мне положены выплаты в случае его гибели, если я через суд докажу наши брачные отношения

Здравствуйте, мой гражданский супруг подписал контракт СВО находясь в местах лишения свободы, мы проживали в гражданском браке более трех лет, на данный момент он пропал без вести, имеет ли смысл мне доказывать наши брачные отношения через суд? Будут ли мне положены выплаты в случае его гибели, если я через суд докажу наши брачные отношения.

, Елена, г. Златоуст

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родственные отношения подтверждаются документально, суд Вам не поможет.

Всего доброго!

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но с юридической точки зрения шансы на получение выплат есть.

Если ваш гражданский супруг пропал без вести (не гибель), выплаты по закону № 377-ФЗ не положены никому, кроме него самого, когда он найдется. Выплаты в связи с гибелью делятся только между законными родственниками. Фактические (гражданские) супруги не входят в круг наследников по закону и не получают страховых выплат, даже если докажут факт совместного проживания.

Ключевой момент: необходимо установить юридический факт нахождения на иждивении. Если вы можете доказать в суде, что находились на полном содержании погибшего или получали от него помощь, которая была для вас основным источником средств к существованию, то вы можете претендовать на часть выплат как иждивенец. Срок нахождения в гражданском браке (более трех лет) поможет вам в доказывании этого факта.

Что вам нужно делать:
1. Собрать доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства.
2. Доказывать не «брачные отношения», а факт нахождения на иждивении.
3. Обращаться к юристу, специализирующемуся на делах о выплатах участникам СВО.

Однако сейчас, пока он числится пропавшим без вести, оснований для выплат нет. Подавайте заявление о признании его безвестно отсутствующим через суд — это даст вам право на часть его имущества и пенсию по потере кормильца, если вы были на иждивении. Только после этого можно будет говорить о страховых суммах.