Трейдер подал на меня жалобу, и грозит судом
- Screenshot_2026-05-14-19-29-28-72_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
- Screenshot_2026-05-14-19-29-33-39_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Здравствуйте. В большинстве случаев это никакие не трейдеры, а обычные мошенники. Советую прекратить всякое общение с ними в принципе. Не ведитеь на их уловки. В противном случае пригрозите ст. 159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте, Клиент!
Если трейдер подал на вас жалобу и грозит судом, не паникуйте: чаще всего это психологическое давление. Сначала выясните, на каком основании он претендует — есть ли у него расписка, договор или доказательства перевода денег. Ничего не обещайте и не платите до консультации с юристом. Попросите трейдера прислать копию жалобы и документы, затем изучите их: реальные суды требуют доказательств, а пустые угрозы так и останутся угрозами. Если дело касается биржевой торговли без лицензии — его претензии могут быть незаконны. В любом случае, молчать не стоит, но и идти на поводу у эмоций тоже.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!
Здравствуйте. По описанию и по тексту на изображении это больше похоже на попытку давления и запугивания. Упоминание жалобы, закона №115-ФЗ, «признаков отмывания», а также общие формулировки без понятных официальных реквизитов и процессуальных документов вызывают серьёзные вопросы. Угрозы судом в подобных историях нередко используются, чтобы человек испугался и продолжил выполнять требования или переводить деньги. Также стоит проверить лицензию и юридические данные платформы и лиц, которые с вами взаимодействуют. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Лариса Долина, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте