Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?

Добрый день

04.05.2026 посетил ЕПП в Москве по повестке для мед освидетельствования. По итогу определили категорию Б-3 и выдали повестку на отправку в место службы на 18.05.2026.(в повестке на мед освидетельствование был актуальный адрес проживания (предоставил в военкомат договор аренды по которому сейчас проживаю чтобы встать на учёт) в повестке на отправку не актуальный, старый, учитывая то, что поставили на учёт меня только 04.05 не знаю откуда у них старый адрес)

К сожалению, комиссия не учла мой диагноз первичный гипотериоз, зафиксированный в мед документах и имеющий историю болезни осмотри УЗИ и анализы с 2021 года(болею с 2019 но проживал в другом городе поэтому данных за более ранний период нет). Наблюдался по заболеванию постоянно. Нахожусь на медикаментозной заместительной терапии. Заказал выписку протокола заседания объединенной муниципальной комиссии города Москвы, по 13 статье поставили только пункт е в связи с ожирением, которое тоже имеется, однако является сопутствующим заболеванием, возникшим на фоне как раз нарушенного метаболизма из-за основного заболевания - гипотериоза, которое проигнорировали. Категорию выставили по другой, более "тяжёлой " статье так как 13е это вообще А-2 .

Опытным путём выяснил, что через гос услуги подать жалобу сейчас нет возможности (в списке приемных комиссий для отправки жалобы нет московской приемной комиссии, только область) поэтому подал через МФЦ, но так как на 18.05 уже повестка на отправку, а срок ответа по жалобе позже этой даты, планирую подавать в суд иск и ходатайсво о мерах предварительной защиты. В связи с этим несколько вопросов.

1. Могу ли я сейчас до завершения досудебного порядка решения вопроса подавать иск?

2. Кем будет административный ответчик в моем случае? Правильное наименование, адрес? (Из-за объединения военкоматов очень легко запутаться, а не хотелсь бы)

3. В какой суд идти?

Я знаю, что подавать можно по месту ответчика или по месту истца, но сложилась ситуация так, что регистрации ни постоянной ни временной на данный момент у меня в Москве нет, проживаю тут, есть договор аренды, есть постоянное официальное место работы. Не уверен, что это является основанием чтобы можно было подать в суд по своему месту жительства. Если можно все таки, нужно ли как то мотивировать это решение в иске? К примеру написать, что в соответствии с .... имею право на подачу иска по месту своего проживания и подтверждаю договором аренды и справкой с места работы. Если нельзя, то к какому тогда районному суду относится ответчик? Слышал что по месту ответчика подавать не желательно, но если это единственный вариант придется так.

4. Имеет ли практический смысл и юридическую силу подать в ЕПП заявление с просьбой приостановки призыва на основании поданной жалобы и с приложением к заявлению её и мед документов?

5. Нужно ли как то упоминать в иске ошибку в повестке на отправку (адрес проживания). Если да, то как?

6. Иск и ходатайсво прилагаю, все ли там адекватно?(Информация об ответчикам и суду будет корректироваться)

  • Ходатайство нн
    .docx
  • ИСК нн
    .docx
, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

 Да.

Для указанной категории споров ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и КАС РФ — не предусматривает обязательного досудебного порядка урегулирования споров.

 Если решение у Вас принимало ЕПП — то ответчика Вы указали верно. В таком случае у Вас административным ответчиком выступает призывная комиссия военного комиссариата г. Москвы г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5

3. В какой суд идти?

 В суд Вы в силу ст. 24 КАС РФ вправе обратиться в районный суд по месту вашего жительства.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти  может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом,

НО поскольку у Вас нет регистрации по месту жительства и месту пребывания в Москве, то иск в Москве в суде по адресу фактического проживания могут не принять.

В таком случае Вы обращаетесь в суд по месту нахождения призывной комиссии  — В Останкинский районный суд.

 У них нет обязанности приостановить принятое решение о призыве. Такое решение может принять суд при рассмотрении ходатайства о применении мер предварительной защиты.

Но по смыслу ст. 85 КАС РФ — принятие таких мер является правом, а не обязанностью суда.

В обязательном порядке в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» приостановление решения о призыве осуществляется в случае, если обжалуется решение вышестоящей призывной комиссии

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Однако для этих целей Вам требуется дождаться вынесения решения по поданной жалобе и уже подавать административный иск на вынесенное по жалобе решение.

 В целом да. Детали уже нужно смотреть с учетом документов на которые Вы ссылаетесь в обоснование иска.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Подскажите было ли бы разумно пока не подавать иск, так как он не гарантирует одобрение ходатайства о приостановке призыва, а пока взять больничный и подождать жалобу и получив ответ уже действовать исходя из этого.
Правильно ли я понимаю, что это может быть положительный ответ, где отменяют решение призывной комиссии и направляют на КМО, тогда повестка на 18.05 уже не имеет силы, либо(что менее вероятно) принимают решение о присвоении другой категории годности заочно, на основании приложенных мед документов и тогда тоже повестка на 18.05 не имеет силы.
Или отрицательный ответ об отказе в удовлетворении моих требований и тогда уже все (в идеале ещё на больничном) нужно подавать иск в суд уже на решение по жалобе, тогда ответчик будет другой(кто? В какой суд идти?)и этот иск автоматически (или нет?) приостанавливает повестку на 18.05.
Тогда уже в тексте пишем не только о том, как поступил епп, но и о том как вышестоящая инстанция(какая? Я все ещё путаюсь в иерархии)проигнорировала нарушение моих прав.
Подскажите было ли бы разумно пока не подавать иск, так как он не гарантирует одобрение ходатайства о приостановке призыва, а пока взять больничный и подождать жалобу и получив ответ уже действовать исходя из этого.

 Это оптимальное решение.

Но только имейте ввиду, что тут требуется не просто взять больничный — а реально проходить лечение.

И после его получения Вам потребуется уведомить военкомат о причинах неявки.

 Все верно, если на КМО пересмотрят категорию годности — то отменят решение о призыве и повестка уже не имеет силы.

 Ответчик у Вас в любом случае остается призывная комиссия г. Москвы, только тут Вы уже обжалуете не решение ЕПП, а именно решение по поданной Вами жалобе.

Требуя осуществить отмену обоих решений и возложить обязанность по их пересмотру.