Здравствуйте, подскажите пожалуйста сын пропал без вести на сво, все 18 лет платил маленькие алименты, можно ли его лишить выплат, в воспитании ребёнка участия не принимал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сын пропал без вести на сво , все 18 лет платил маленькие алименты, можно ли его лишить выплат, в воспитании ребёнка участия не принимал

, Татьяна, г. Саяногорск

Здравствуйте. К сожалению, прекратить выплату алиментов по вашему желанию из-за того, что сын не участвовал в воспитании ребенка, нельзя. Алименты — это обязанность родителя, которая не зависит от его участия в жизни ребенка.

В ситуации, когда сын пропал без вести на СВО, удержание алиментов происходит из денежного довольствия, которое продолжает начисляться ему как военнослужащему. Сейчас эти выплаты идут на ребенка, и отменить их может только суд, но законных оснований для этого из-за «невоспитания» нет.

Однако для вас есть другой путь, который поможет ребенку финансово, если алименты от сына по какой-то причине перестанут поступать. Вам нужно официально признать его безвестно отсутствующим.

Вот алгоритм действий:

· Обратитесь к приставам: Если у вас есть долги по алиментам, приставы должны объявить сына в розыск.
· Соберите справку: Через год розыска пристав выдаст вам справку о том, что местонахождение должника не установлено.
· Подайте в суд: С этой справкой идите в районный суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим.
· Оформите пенсию: Когда решение суда вступит в силу, обратитесь с ним в Социальный фонд (СФР). Ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца, которая часто превышает размер алиментов.

Для подробного разбора вашей ситуации и помощи в составлении заявления в суд обращайтесь ко мне.