Взрослый сын(35 лет) погибшего, хочет подать на бабушку в суд

Здравствуйте, мать погибшего на сво, получила выплаты.... Взрослый сын(35 лет) погибшего, хочет подать на бабушку в суд... Считает что ему тоже положена выплата.... С отцом не общался и не признавал его больше двадцати лет...

, Елена, г. Москва

Добрый день! Оснований у 35-летнего сына на получение выплаты по случаю гибели отца нет, выплату мать получила по закону.

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Взрослые дети имеют право на выплаты только при отсутствии таких родственников.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.