Здравствуйте, возможно ли ездить домой во время прохождения военных сборо?
, Николай, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Николай!
Граждане на военных сборах приравнены к военнослужащим, исполняя обязанности службы согласно п. 2 ст. 54 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Распорядок и размещение регламентируются Уставом внутренней службы ВС РФ (п. 24 Положения о проведении военных сборов, утв. Постановлением Правительства РФ № 333), а за самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.
Покинуть часть легально можно только после подачи письменного рапорта на имя командира и получения подписанной увольнительной записки.
С уважением, С.Н. Михайлов