И можно ли вместо меня направить по доверенности юриста?

Мне пришло письмо с номера 117 — повестка в военкомат.

Перед этим я подавал заявление на загранпаспорт, а затем получил несколько уведомлений на «Госуслугах»: об изменении данных, об их обновлении и, наконец, о самой повестке.

Подскажите, может ли это быть повестка на мобилизацию?

Что будет, если на неё не пойти? И есть ли в ней вообще смысл — зачем туда идти?

Регистрация у меня в другом городе.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте.

SMS с номера 117 — это официальное уведомление от Министерства обороны РФ о том, что в Едином реестре повесток зафиксирована информация о вызове в военкомат. Само сообщение не является повесткой, но сигнализирует о её наличии в реестре.

Может ли это быть повестка на мобилизацию?
Не обязательно. Повестка может быть направлена по разным причинам, например:

для уточнения документов воинского учёта;
на медицинское освидетельствование;
для прохождения призывной комиссии;
для направления на военные сборы;
для отправки к месту прохождения военной службы.