На меня подали в суд родственники моего погибшего мужа, ( он сирота) о признании фактическим воспитателем, я

На меня подали в суд родственники моего погибшего мужа,( он сирота) о признании фактическим воспитателем, я выиграла суд в Самаре Самара отправила в верховный суд в нашем городе, верховный тоже выиграла, теперь после трех месяцев родственник мужа дядя подал кассационную жалобу , и просит отменить вышестоящие решение в нашу с сыном и адвокатом пользу.

, Алевтина, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте,  Алевтина.

Маловероятно что в кассации они выиграют дело. Нужны веские основания для пересмотра дела и отмены решений судов первой и второй инстанций.

Плюс Вы можете по сроку на обжалование возражать против рассмотрения кассационной жалобы на основании статьи 376.1 ГПК.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Да и суд в случае пропуска срока и отсутствия ходатайства о его восстановлении не примет жалобу к рассмотрению.

Могу изучить кассационную жалобу и подготовить возражения на нее в письменной форме за отдельную плату.

Здравствуйте!

Кассационная жалоба не отменяет решения автоматически.

Статья 376 ГПК РФ — кассация рассматривает только нарушения закона, а не переоценку доказательств.
Статья 281 ГПК РФ — если суды первой и апелляции установили, что вы — фактический воспитатель, и поддержали это доказательствами (свидетельства, документы, быт), кассация не вправе отменить решение без существенных нарушений процесса.

Здравствуйте Алевтина

Вы выиграли дело в судах первой и апелляционной инстанций, теперь родственник мужа подал кассационную жалобу она подлежит рассмотрению в кассационном суде

Кассационная инстанция не пересматривает фактические обстоятельства дела и не оценивает доказательства заново, её задача  проверить законность принятых решений, а именно, правильность применения и толкования норм материального права и соблюдение норм процессуального права

Основания для отмены решений нижестоящих судов ст. 379.7 ГПК РФ

Статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливает основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

Суд может отменить или изменить судебные постановления, если установит, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального права
нарушение норм процессуального права, повлиявшее на исход дела, наличие безусловных оснований для отмены

Алевтина у вас есть право ознакомиться с кассационной жалобой, подать возражения на кассационную жалобу с обоснованием, почему решения судов первой и апелляционной инстанции законны и обоснованы

получите копию кассационной жалобы  это даст понимание доводов заявителя

ознакомьтесь с материалами дела  убедитесь, что в решениях нижестоящих судов нет процессуальных ошибок и нарушений норм права

Вам следует подготовить письменные возражения на кассационную жалобу

соберите и приложите подтверждающие документы:

стоит  своевременно подать возражения и подкрепить их доказательствами из материалов дела