Могу ли я претендовать на смену фамилии ребенка

Любовница родила сына. Так как была в то время замужем ребенку дали фамилию и отчество мужа матери. Через суд установлено что отцом ребенка являюсь я. Могу ли я претендовать на смену фамилии ребенка.

, Ильдар, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента: установление отцовства и изменение данных ребёнка.

Раз суд уже установил, что именно вы являетесь отцом, вы приобрели все родительские права, в том числе право участвовать в решении вопроса о фамилии ребёнка. Однако автоматически фамилия не меняется — для этого требуется либо согласие матери ребёнка, либо решение суда.

Если мать согласна, вы вместе подаёте заявление в ЗАГС, и фамилию можно изменить без спора.

Если же мать против, тогда вопрос решается только через суд. При этом суд будет исходить не из вашего желания как отца, а из интересов ребёнка. Обычно учитываются возраст ребёнка, привязанность, фактическое участие в воспитании, а также не приведёт ли смена фамилии к психологическому дискомфорту.

На практике суды не всегда удовлетворяют такие требования, особенно если ребёнок уже длительное время носит текущую фамилию и нет серьёзных причин её менять. Но если вы активно участвуете в жизни ребёнка и можете обосновать, что смена фамилии отвечает его интересам, шансы есть.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!