Сейчас просит вернуть за весь срок оплату по кап ремонту

Добрый вечер

Арендатор съехал, закончился договор аренды. Сейчас просит вернуть за весь срок оплату по кап ремонту.

, Татьяна, г. Москва

По общему правилу, капитальный ремонт — обязанность арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды. Текущий ремонт, как правило, лежит на арендаторе. Однако стороны могут распределить обязанности в договоре как угодно, например, возложить капитальный ремонт на арендатора.

Если арендатор произвёл капитальный ремонт без согласия арендодателя, то затраты не подлежат возмещению. Даже если ремонт улучшил состояние помещения, суд откажет в компенсации, если нет документального подтверждения согласия собственника.

Если же арендатор сделал капитальный ремонт с согласия арендодателя, то вопрос о компенсации зависит от условий договора:

Если договор прямо предусматривает, что арендатор не вправе требовать возмещения расходов на капитальный ремонт (даже при досрочном расторжении), то арендодатель не обязан платить.
Если в договоре нет такого условия, арендатор вправе требовать возмещения стоимости работ после прекращения договора, если улучшения являются неотделимыми (то есть не могут быть демонтированы без вреда для имущества).