Здравствуйте! Да, при УСН «доходы минус расходы» затраты на ремонт павильона обычно можно учитывать в расходах, если ремонт связан с вашей предпринимательской деятельностью, подтвержден документами и фактически оплачен. Это предусмотрено ст. 346.16 НК РФ. Срока, который нужно «отработать» после ремонта, в законе нет. Если расходы были реальными, экономически обоснованными и правильно оформленными, их не должны аннулировать только потому, что позже аренда прекратится.
Но здесь есть важный момент: если вы сделаете не просто ремонт, а реконструкцию, модернизацию или капитальные улучшения павильона, налоговая может расценить это уже как основные средства или неотделимые улучшения. Тогда порядок учета будет другим и могут появиться вопросы при досрочном прекращении аренды.
Чтобы себя обезопасить, лучше:
— оформлять именно «ремонт», а не «реконструкцию» в договорах и актах;
— сохранять все чеки, акты, накладные, договоры;
— оплачивать все официально через расчетный счет;
— желательно иметь действующий договор аренды на момент ремонта;
— если есть риск сноса или расторжения аренды, не вкладывать слишком крупные суммы в капитальные работы без письменных гарантий.
Также советую внимательно посмотреть ваш договор аренды — есть ли там условия о досрочном расторжении, уведомлении и компенсации улучшений. Если павильон действительно могут убрать «для благоустройства», это уже отдельный риск, и тогда желательно хотя бы получить письменную позицию арендодателя о планах по участку, чтобы понимать горизонт работы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.