Я работаю не официально и воспитываю второго ребёнка

Моя мать подала иск в суд на лишение нас с мужем на лишение родительских прав. Я работаю не официально и воспитываю второго ребёнка. Первый ребёнок находится у матери. Как отстоять в суде хотя бы второго ребёнка так как на данный момент первую дочь забрать не могу.

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте! Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется судами исключительно при доказанном алкоголизме, наркомании или прямой опасности для жизни детей (статья 69 Семейного кодекса РФ). Сам по себе факт вашей неофициальной работы или отсутствие собственного жилья не являются основанием для лишения прав.
Поскольку первый ребенок находится у бабушки, вам необходимо жестко разделить эти два кейса в суде и выстроить глухую процессуальную оборону по второму ребенку.
Ваш жесткий алгоритм действий в суде, чтобы второй ребенок 100% остался с вами: Подготовка Возражения на иск: Вам необходимо составить и подать в суд мотивированное Письменное возражение на исковое заявление. В нем нужно указать, что в отношении второго ребенка вы полностью выполняете все родительские обязанности: ребенок сыт, одет, живет в комфортных условиях и привязан к матери.
Сбор доказательств по второму ребенку: Срочно соберите справки из детской поликлиники (что вы лично водите ребенка на осмотры), характеристики от соседей, квитанции о покупке детских вещей и продуктов. Наличие неофициального дохода подтвердите выпиской по банковской карте — для суда главное, что у вас есть деньги на содержание.
Позиция Органов Опеки: В процессах о лишении прав всегда участвуют органы Опеки и прокурор. Опека обязана прийти к вам домой и составить Акт обследования жилищно-бытовых условий. Обеспечьте идеальный порядок дома, наличие детской кроватки, игрушек и продуктов. Если Опека даст заключение, что второму ребенку ничего не угрожает, суд никогда не лишит вас прав.

По первому ребенку в суде займите позицию, что раздельное проживание носит временный характер из-за ваших финансовых трудностей, но вы не отказываетесь от дочери и поддерживаете с ней связь.

Суды с родственниками по поводу детей всегда проходят на повышенных эмоциях. Любая ваша ошибка или вспышка гнева на заседании будут использованы истицей против вас.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и срочного составления сильного Возражения на иск под ключ.

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Суд пойдет на нее, только если мать действительно злостно уклоняется от обязанностей, жестоко обращается с детьми или страдает алкоголизмом/наркоманией (ст. 69 СК РФ). Отсутствие официальной работы и сложная жизненная ситуация сами по себе таким основанием не являются. Ваша главная задача — доказать суду, что вы хотите и можете воспитывать второго ребенка.

Как отстроить защиту:

1. Сохраняйте связь. Регулярно звоните второму ребенку (если он не у матери), интересуйтесь его жизнью. Сохраняйте детали переписки. Если ребенок у вас, фиксируйте заботу о нем (чеки на покупки, фото/видео).
2. Действуйте по первому ребенку. Начните платить алименты (даже частично), сделайте запрос в органы опеки о порядке встреч. Это покажет желание восстановить отношения.
3. Улучшайте условия. Сделайте ремонт, купите детские вещи, организуйте место для сна и занятий. Попросите участкового составить акт обследования жилья — он будет весомым доказательством.
4. В суде просите не лишать прав, а ограничить их. Это временная мера, которая даст шанс на исправление .

Факт работы неофициально не является доказательством нежелания содержать ребенка — для алиментов суд может установить твердую денежную сумму. Лишение прав в отношении одного ребенка не влечет автоматической потери прав на другого, но будет весомым аргументом для опеки .

Если финансы позволяют, наймите адвоката по семейным делам. Обратитесь в центр бесплатной юридической помощи при вашей местной администрации — для родителей с детьми там часто консультируют.