Кто должен решить вопрос по поводу статуса нашего дома?

Здравствуйте, Я живу в Москве в районе Косино Ухтомский в частном доме в статусе общей долевой собственности, но пользоваться всеми помещения в доме не могу, т к. Дом давно разделен на три квартиры, в которых живут разные семьи, эти квартиры имею разные входы, изолированные, разные счета за все коммунальные услуги (свет, газ, вода) и на данный момент у нас сложилась какая-то абсурдная ситуация с определением статуса этого дома, как он может быть сейчас индивидуальным частным домом? При таком разделении это уже должен быть многоквартирный жилой дом, но никак не индивидуальный частный дом. Кто должен решить вопрос по поводу статуса нашего дома?

, Светлана, г. Самара

Добрый день. Ваш вопрос касается статуса дома, который фактически используется как многоквартирный, но юридически оформлен как индивидуальный жилой дом. Согласно действующему законодательству, индивидуальный жилой дом (ИЖС) предназначен для проживания одной семьи и не должен превышать трёх этажей. Если в доме проживают несколько семей, и он разделён на отдельные квартиры с изолированными входами и отдельными коммунальными счетами, то такой объект по своим признакам соответствует многоквартирному дому (МКД)

В первую очередь, необходимо обратиться в местную администрацию (муниципалитет) с заявлением о разъяснении статуса объекта и приведении документов в соответствие с фактическим использованием.
Если администрация не даёт разъяснений или отказывает, следующим шагом будет обращение в Росреестр для уточнения сведений о виде разрешённого использования земельного участка и статусе строения.
В случае спорных ситуаций вопрос может быть решён только через суд. Судебная экспертиза определит, соответствует ли дом признакам многоквартирного дома, и может обязать внести изменения в документы, а также привести использование участка и строения в соответствие с законом

Соберите документы на дом и земельный участок.
Обратитесь в администрацию района с письменным заявлением о разъяснении статуса дома.
При необходимости — запросите выписку из Росреестра о виде разрешённого использования земли.
Если вопрос не решён — обратитесь к юристу для подготовки иска в суд о признании дома многоквартирным и внесении изменений в реестр.

Если дом фактически используется как многоквартирный, а юридически оформлен как ИЖС, это может повлечь риски признания постройки самовольной и даже её сноса по решению суда.