Здравствуйте, Алем.
Для того чтобы ваша жена и ребенок (граждане Таджикистана) беспрепятственно пересекли границу РФ и смогли находиться здесь 3 месяца, им необходимо подготовить пакет документов. Наличие у вас гражданства РФ — это главный козырь, который снимает для них стандартное ограничение по срокам пребывания «90 из 180»].
На границе РФ (в аэропорту или автомобильном пункте пропуска) пограничная служба ФСБ потребует следующие документы:
1. Личные документы въезжающих:
Заграничные паспорта жены и ребенка (срок действия должен быть действительным на момент въезда).
Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
Свидетельство о заключении брака (оригинал).
Важно: Если документы выданы в Таджикистане и не имеют дублирующего текста на русском языке, на них обязательно должен быть сделан нотариально заверенный перевод на русский язык.
2. Документы, подтверждающие родство с гражданином РФ (Крайне важно!):
Копия вашего паспорта гражданина РФ (внутреннего).
Те же свидетельства о браке и рождении ребенка. Они доказывают, что они едут к близкому родственнику-россиянину. Это освобождает их от правила «90 из 180» на основании ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
3. Миграционная карта:
Выдается бесплатно в самолете или на границе. В графе «Цель визита» жена и ребенок обязаны написать строго: «Частный». Если написать другую цель, вы не сможете продлить им пребывание на 3 месяца на основании вашего гражданства.
Что нужно сделать сразу после приезда:
В течение 15 календарных дней после пересечения границы вы, как принимающая сторона, обязаны поставить жену и ребенка на миграционный учет (сделать регистрацию на 3 месяца) через МФЦ или Госуслуги. Также в течение 30 дней со дня въезда им необходимо будет пройти обязательную дактилоскопию (снять отпечатки пальцев) и медицинское освидетельствование в миграционном центре (требование ФЗ № 274).
На границе потребуются: загранпаспорта, оригиналы свидетельств о браке и рождении ребенка (с переводом на русский язык, если нет дублирования), копия вашего паспорта РФ. В миграционной карте цель визита — только «Частный».
Чтобы гарантированно избежать проблем на паспортном контроле и заранее подготовить правильный бланк уведомления о прибытии для МФЦ.