Как развестись с мужем без его согласия, куда подать заявление и сколько это стоит?

Муж не хочет разводиться

Как подать заявление и какое без него и куда ?

И сколько это стоит ?

А в случае применения ,вернуться ли деньги 5000 с обоих ?

, Оксана, г. Москва

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, развод возможен только через суд. Госпошлина в этом случае составляет 5 000 рублей с каждого супруга. Вернуть госпошлину за расторжение брака нельзя, даже если процесс не был завершён.

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (супруга, который не согласен на развод). Исключение: если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен, иск можно подать по месту жительства истца.

Суд может назначить срок для примирения в пределах трёх месяцев. Если меры по примирению окажутся безрезультатными, а истец настаивает на разводе, суд расторгнет брак.

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. После этого нужно обратиться в ЗАГС с выпиской из решения суда, чтобы получить свидетельство о расторжении брака.