На сегодня трудовой стаж более 25 лет, баллов более 30, возраст более 55 лет

В 2001 году уволен из системы уфсин РФ в связи с оргштатными изменениями. 2 года был на инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы. Стаж выслуги (в приказе об увольнении и в трудовой книжке в льготном исчислении 17 лет 10 месяцев). На сегодня трудовой стаж более 25 лет, баллов более 30, возраст более 55 лет. Имею ли право на пенсию ФСИН или на досрочную страховую пенсию. И если да, то по каким основания. Куда обращаться?

, Анатолий, г. Туймазы

Анатолий, добрый день.

У Вас нет права на получение пенсии ФСИН.

Стаж выслуги (в приказе об увольнении и в трудовой книжке в льготном исчислении 17 лет 10 месяцев).

 Указанной выслуги недостаточно для ее получения.

По смыслу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 у Вас на дату увольнения должно было быть как минимум 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчислении.

Допускалось получение пенсии по «смешанному» стажу, но при условии, если на дату увольнения с ФСИН у Вас было 25 лет трудового стажа. В таком случае претендовать на нее могут

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

А поскольку Вы уволены были ранее — то данное обстоятельство и исключает его применение.

Речь может идти только о праве досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Основания для ее досрочного назначения определены в ФЗ  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в числе которых называется наличие определенного стажа на соответствующих видах работ.

Такое право предоставлено

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Если у Вас есть 15 лет календарной выслуги — то возникает право на получение на льготных условиях страховой пенсии по старости.

Анатолий
Клиент, г. Туймазы
Служба в армии по призыву в этот период входит?

 Только для целей назначения пенсии по выслуге лет.

Для целей получения страховой пенсии по льготному стажу она в сам стаж в ФСИН не включается.

Будет учитываться только в общем стаже.