Мне необходимо знать какие документы нужны для продажи садового участка, он не жилой и находится в СНТ?

Здравствуйте. Мне необходимо знать какие документы нужны для продажи садового участка, он не жилой и находится в СНТ?

, Ирина, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам потребуется собрать следующий пакет:

Паспорт собственника (продавца).
Выписка из ЕГРН на земельный участок. Это ключевой документ, подтверждающий ваше право собственности и содержащий актуальные характеристики участка.
Кадастровый паспорт или план межевания. С 1 марта 2025 года сделки с участками без установленных границ приостанавливаются, поэтому этот пункт критически важен. Если границы не определены, необходимо заранее пригласить кадастрового инженера для проведения межевания.
Нотариально удостоверенное согласие супруга (если участок был приобретен в браке). Без него регистрация сделки может быть приостановлена.
Договор купли-продажи в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение обязательно только в особых случаях, например, если собственником является несовершеннолетний.
Справка об отсутствии задолженностей по членским и целевым взносам в СНТ. Хотя формально это не всегда обязательно для регистрации, ее отсутствие — частая причина конфликтов, и покупатели, как правило, настаивают на ее предоставлении.
Строения на участке: По закону действует принцип «единства судьбы» земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости. Это означает, что нельзя продать только землю, если на ней есть зарегистрированные хозпостройки (баня, сарай с фундаментом). Продаваться они должны вместе. Убедитесь, что все строения оформлены и сведения о них есть в ЕГРН.
Обязанность уведомлять СНТ о продаже участка законом не предусмотрена. За регистрацию перехода права собственности в Росреестре покупатель оплачивает госпошлину в размере 700 рублей.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.