Здравствуйте, у меня нет прописки но моему ребёнку надо пройти комиссию, мы можем ее пройти?

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья.

Да, ваш ребёнок имеет полное право пройти комиссию (как медицинскую, так и психолого-медико-педагогическую — ПМПК), несмотря на отсутствие у вас или у него постоянной или временной регистрации в Иркутске. Отсутствие прописки не может являться основанием для отказа в оказании медицинской помощи или ущемления прав ребёнка на образование.

Ниже приведено подробное правовое обоснование и пошаговый алгоритм ваших действий.

Правовое обоснование

Право ребёнка на охрану здоровья и получение образования гарантировано на федеральном уровне и не привязано к штампу в паспорте:

Медицинская комиссия: Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России при наступлении страхового случая. В силу статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право на выбор медицинской организации.
Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК): На основании статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» государство гарантирует право на образование независимо от места жительства. Приказ Минпросвещения России от 20.09.2023 № 696, регулирующий деятельность ПМПК, в перечне обязательных документов требует лишь паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Документы о регистрации в этот перечень не входят.
Более того, Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (статья 3) прямо устанавливает, что регистрация или её отсутствие не могут служить основанием для ограничения прав и свобод граждан.

Пошаговый алгоритм действий

Для успешного прохождения комиссии в Иркутске выполните следующие шаги:

Прикрепление к поликлинике (если речь идет о медкомиссии): Обратитесь в детскую поликлинику по месту вашего фактического проживания в Иркутске. Напишите заявление на имя главного врача о прикреплении ребёнка. Из документов вам понадобятся: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и его полис ОМС.
Запись на комиссию: После прикрепления возьмите направление у педиатра на прохождение планового медосмотра или получите направление на ПМПК (если комиссия требуется для детского сада/школы).
Фиксация отказа (при необходимости): Если сотрудники поликлиники или секретариат ПМПК отказывают вам в приёме документов, ссылаясь на отсутствие иркутской прописки, потребуйте предоставить этот отказ в письменном виде с указанием причин. Как правило, на этом этапе требование о прописке снимается.
Правовые последствия и риски

Штрафы за отсутствие регистрации: Обратите внимание, что длительное проживание без регистрации свыше 90 дней является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Однако поликлиники и комиссии не являются контролирующими органами МВД и не имеют права отказывать в услугах или штрафовать вас за это.
Трудности с диспансерами: Если для комиссии требуются справки от психиатра или нарколога, данные специалисты могут запросить сведения с предыдущего места прописки (чтобы подтвердить, что ребёнок не состоит там на учёте). Это решается внутренним межведомственным запросом самой больницы, но может занять несколько дней.