Здравствуйте, не понимаю причину отказа на единое пособие до 17 лет, подавала 2 раза и на все получила отказ

Здравствуйте, не понимаю причину отказа на единое пособие до 17 лет , подавала 2 раза и на все получила отказ , прикреплю протокол , который они мне отправляют , помогите пожалуйста понять причину и как решить эту проблему

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Родика, г. Москва

Здравствуйте! Причина отказа — в ваших протоколах, скорее всего, указана одна из двух самых частых причин. Я помогу вам расшифровать типичные формулировки.

О чём говорят эти отказы (самые частые причины)

Судя по вашей ситуации, вы получаете отказы по одному из двух оснований:

1. «Превышение среднедушевого дохода над прожиточным минимумом» (ПМ). Проще говоря, при расчёте дохода вашей семьи за расчётный период (12 месяцев), разделённого на всех членов семьи, получившаяся сумма оказалась больше официального прожиточного минимума в вашем регионе.
   · Как решать: Нужно пересчитать доход семьи за 12 месяцев, исключив нерегулярные, разовые поступления. Если ошибки нет — пособие не положено. Если есть сомнения, можно подать жалобу в Социальный фонд (СФР) на перерасчёт, указав, какие доходы были разовыми и не должны были учитываться.
2. «Отсутствие дохода по уважительной причине». Это распространённая причина отказа для самозанятых или родителей, которые не работают. Закон разрешает не иметь дохода (по уважительным причинам), но только если он отсутствовал не более 12 месяцев подряд. Если вы, например, самозанятая, но не показываете «нулевой» доход более года, СФР расценивает это как отсутствие объективной причины для безработицы и отказывает.
   · Как решать: Нужно подтвердить, что у вас была уважительная причина для отсутствия дохода: уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение, уход за инвалидом или просто длительный период, когда вы активно искали работу и стояли на бирже.

Где искать точную причину

В вашем протоколе (первая страница, ближе к середине) обязательно есть код и расшифровка причины. Это может быть:

· Код 1.1 — превышение дохода.
· Код 2.7 — «отсутствие дохода от трудовой деятельности за период более 12 месяцев» .

Что делать дальше

Если вы не согласны с расчётом или считаете, что ваша причина (например, уход за ребёнком) была уважительной, вы имеете право:

1. Направить жалобу через Госуслуги на решение СФР (но не раньше, чем через 2 месяца с момента его вынесения).
2. Обратиться в суд. Это крайняя мера, но иногда единственный способ оспорить отказ на непрожиточный доход.

Первым делом нужно выяснить точную формулировку причины отказа из вашего протокола. Если она нечёткая, закажите развёрнутую письменную справку в СФР по месту жительства. С ней вы поймёте, можно ли решить вопрос через перерасчёт, или же потребуется суд.

Если вы пришлёте текст протокола, я смогу точно определить причину отказа и подсказать наиболее эффективный способ её устранения. Обращайтесь.

Родика
Клиент, г. Москва
Отправляют только его

Здравствуйте!
Отказ основан на подпункте «л» пункта 31 правил назначения единого пособия. В протоколе указана причина: «Наличие у заявителя доходов в размере менее 8 МРОТ за расчетный период». Это и есть применение «правила 8 МРОТ».

Простыми словами, государство проверяет, чтобы каждый взрослый член семьи, заявляющейся на пособие, не просто имел хоть какой-то доход, но и чтобы этот доход был не ниже определенного уровня.

Вот как работает это правило применительно к вашему случаю:

Суть требования: Доход каждого трудоспособного члена семьи старше 18 лет за 12 месяцев (расчетный период) должен быть не менее 8 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
Ваш расчетный период: В вашем протоколе указан период с 01.04.2025 по 31.03.2026. Поскольку ваше заявление на пособие датируется маем 2026 года, применяется МРОТ, установленный на 2026 год.
Минимальная планка дохода на 2026 год: МРОТ в 2026 году составляет 27 093 рубля в месяц. Умножаем на 8, получаем минимальный годовой доход: 27 093 × 8 = 216 744 рубля.
Ваш доход по данным Соцфонда (СФР): В протоколе указаны несколько сумм:

Доход от самозанятости: 290 100 рублей
Заработная плата: 30 750 рублей
Проценты по вкладам: 21,85 рубля
Пособия: 26 941,71 рубля
Обратите внимание на важный нюанс: при проверке соблюдения «правила 8 МРОТ» Социальный фонд учитывает только доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, а различные социальные пособия и проценты по вкладам в этот расчет не берутся. В вашем случае это были доходы по самозанятости и заработная плата.

Если суммировать их (290 100 + 30 750 = 320 850 руб.), то эта сумма явно превышает порог в 216 744 рубля.

Скорее всего, Социальный фонд при проверке учитывал только ваш доход от самозанятости (290 100 руб.), посчитав именно его в качестве вашего основного трудового дохода. Заработная плата в 30 750 руб., возможно, была получена за неполный месяц или была расценена как разовая выплата.

Самая вероятная причина отказа в следующем: СФР проверил ваш доход от самозанятости за каждый месяц расчетного периода. И если в нескольких месяцах доход был нулевым (или очень низким), то требование о минимальном доходе за весь период в 216 744 рубля могло быть применено пропорционально тем месяцам, где доход был. Другими словами, если вы работали как самозанятая не все 12 месяцев, то и минимальная планка дохода для вас будет ниже, но она рассчитывается по специальной формуле. Возможно, ваш итоговый доход не дотянул даже до этой уменьшенной планки
Вам нужно иметь доход на каждого супруга не менее 216 744 рубля за год, таковы новые правила. Если Вам и сейчас тяжело разобраться в данной ситуации, то можете обратиться в чат и мы подробно разберем Вашу ситуацию и как вам быть.