Хочу заключить брак с невестой и есть ли возможность оформить документ который предусматривает что в случае гибели социальные выплаты достанутся родителям?

Здравствуйте, я ветеран СВО. Хочу заключить брак с невестой и есть ли возможность оформить документ который предусматривает что в случае гибели социальные выплаты достанутся родителям?

, Максим, г. Москва

Максим, здравствуйте.

есть ли возможность оформить документ который предусматривает что в случае гибели социальные выплаты достанутся родителям?

 Нет, такая возможность полностью исключена.

У Вас нет права на распоряжение выплатами. И любые письменные заявления с Вашей стороны в этом случае не будут иметь никакой силы.

Все производимые выплаты, отнесены к мерам социальной поддержки, которая производится в порядке и на основании закона и принятых на их основе подзаконных актов.

С учетом ст. 3 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства

Именно государство путем принятия соответствующих правовых норм и определяет круг получателей выплат.

Изменить его по воли и желанию самого военнослужащего не представляется возможным.

На настоящее время, лица, претендующие на получение выплат в связи с гибелью определены в Указе Президента РФ № 98, ФЗ-306 и ФЗ-52.

Хочу заключить брак с невестой

 А тут у Вас нет препятствий — заключается он в общем порядке на основании поданных заявлений в ЗАГС.

При участии в СВО Вы можете рассчитывать на заключение брака в упрощенном порядке, без ожидания месячного срока на регистрацию после подачи заявления.

В силу ст. 11 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Уважительность причин можете быть подтверждена любыми документами, а следовательно Вы можете взять справку о том, что являетесь военнослужащим, участвующим в СВО, на основании которой подать заявление о регистрации брака до истечения месячного срока.

Здравствуйте!

Перечень получателей уже установлен законодательством, и менять его по своему желанию нельзя.

В первую очередь выплаты делятся поровну между женой, родителями и детьми до 18 лет (студентами до 23 лет) — указ 98, законы 52-фз и 306-фз

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, правильно ли я понял что установленная выплата в случае наличия жены и родителей сумма поровну делится между ними?

 Да, все верно, они в равных долях делят между собой причитающиеся выплаты.