И как можно степень тяжести с лёгкой перевести на тяжёлую?

Добрый день!

У родственника год назад было огнестрельное пулевое слепое непроникающее ранение левой ягодичной области с оскольчатым переломом левой седалишной кости со смещением отломков. Было проведено две операции. В итоге диагноз: неконсолидированный перелом седалишной кости слева с отрывом седалишного бугра со смещением, синтезированный тремя винтами. Также была ещё проведена операция по освобождению рубцового конгломерата тесно прилежащего к седалищному нерву и расположенного в проекции заднего кожного нерва бедра.

Подскажите пожалуйста, к какой категории годности он будет относиться?

, Олеся, г. Иркутск

Здравствуйте!

При таких последствиях ранения категория годности обычно определяется по Расписанию болезней к Положению о военно-врачебной экспертизе. Здесь смотрят не только на сам факт перелома и операций, а на последствия: нарушение функции таза, боли, ограничение движений, проблемы с седалищным нервом, нарушение чувствительности, хромоту, невозможность долго сидеть или ходить, хронический болевой синдром и т.д.

С учётом того, что имеется неконсолидированный перелом седалищной кости, смещение, металлоконструкция и уже проводилась операция из-за рубцов возле седалищного нерва, наиболее вероятно могут рассматриваться категории «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен), если нарушения функций выраженные и стойкие. Категория «Б» при такой картине встречается значительно реже, особенно если есть неврологические осложнения и сохраняются жалобы.

Что касается степени тяжести вреда здоровью — самостоятельно “перевести” лёгкий вред в тяжкий нельзя. Это делается только через судебно-медицинскую экспертизу. Если первоначально вред квалифицировали как лёгкий, но позже появились стойкие последствия, осложнения, длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности, можно добиваться проведения дополнительной либо повторной СМЭ.

Для тяжкого вреда по российскому законодательству обычно имеют значение:
— значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3;
— опасность для жизни;
— стойкое нарушение функций органов или нервов;
— длительное серьёзное расстройство здоровья.

В вашей ситуации особенно важны документы о неврологических последствиях, хронической боли, нарушении функции ноги и таза, а также заключения травматолога и невролога. Если человек до сих пор ограничен в движении, не может нормально сидеть, ходить или работать — это уже серьёзный аргумент для пересмотра степени тяжести.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.