Надо ли нам запросить разрешение у администрации города и вносить изменения в ВРИ?

Добрый день! Мы собственники МКД хотим на своей придомовой территории поставить временно на летний период палатку с овощами и заключить договор с арендатором. Категория земель- земли населенных пунктов. Надо ли нам запросить разрешение у администрации города и вносить изменения в ВРИ? Лет 10 сдавали в аренду через УК, она от нашего имени действовала с арендатором , сейчас она отказывает нам в этом.Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
Добрый день! Из ответов не понятно, надо ли нам обращаться в МФЦ с заявлением о внесении изменения/дополнения в вид разрешенного использования земельного участка. Придомовая территория находиться в границах земельного участка дома.Россреестр давал УК уведомление и том, что категория земли не подходит под данный вид предпринимательской деятельности, так как она относится к категории — земли населенных пунктов.
, Надежда, г. Махачкала

Здравствуйте.

А кто будет заключать договор? У кого из собственников есть такое правомочие и чем оно подтверждается? Есть ли решение ОСС на эту тему?

Палатка является нестационарным торговым объектом НТО).

Порядок размещения НТО регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», ч. 7 ст. 10 которым установлено, что порядок размещения и использования НТО в здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством.

То есть размещение НТО на частных земельных участках не определяется схемой размещения данных объектов и осуществляется собственником земельного участка без согласования такого размещения с уполномоченными органами власти. При этом собственник участка должен во всяком случае руководствоваться общими требованиями земельного законодательства.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. То есть при размещении НТО на частном земельном участке собственник земельного участка обязан учитывать категорию земель, вид разрешенного использования участка.

Также требования к размещению НТО на земельных участках (как муниципальных, так и частных) могут быть установлены правилами благоустройства территории конкретного муниципального образования.

Ввиду этого для того, чтобы понимать свои возможности для размещения НТО, необходимо определиться, не будет ли в данном случае нарушения ВРИ земельного участка МКД и нет ли в данном случае нарушения Правил благоустройства Вашего населенного пункта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Можно добавить из арбитражной практики Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А75 – 3696/2021, в котором суд отметил, что собственники помещений в МКД вправе предоставить принадлежащий им земельный участок (его часть) для размещения нестационарных торговых объектов. При этом размещение таких объектов не должно нарушать интересы иных лиц и противоречить нормативным актам, принятым правотворческими органами в пределах их компетенции (ст. 209 ГК РФ).

Кроме того, подобный вопрос был предметом рассмотрения даже Конституционным судом РФ — Определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2019 г. № 3274-О и № 3273-О. КС РФ указал, что

… у органов местного самоуправления нет полномочий вводить абсолютный (недифференцированный) запрет на размещение нестационарных торговых объектов (далее – НТО) на придомовой территории МКД, а любой другой запрет может быть продиктован исключительно целями повышения комфортности условий проживания и иметь своим источником отраслевое законодательство. Кроме того, при решении вопроса о размещении НТО местные власти должны стремиться к наилучшему удовлетворению потребностей населения в получении товаров и услуг и искать баланс интересов бизнеса и местного сообщества. С другой стороны, торговая деятельность на придомовой территории МКД допускается лишь как дополнение к основным видам ее благоустройства (озеленение, организация мест для отдыха и т.д.) и не может подменять их или препятствовать их осуществлению
Можете ознакомиться по ссылке

www.garant.ru/news/1314801/

Добрый день!

Для начала следует проверить находится ли придомовая территория  в границах земельного участка дома.

Собственники помещений многоквартирного дома должны провести общее собрание  с повесткой дня об передаче в аренду общего имущества ( если придомовая территория  в границах земельного участка дома) и после оформления протокола общего собрания заключить договор с арендатором.

На основании п. 4 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен дом.

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В силу п. 2 ч.2 ст. 44 относится к компетенции общего собрания собственников принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ относится к компетенции общего собрания собственников принятие решений о пользовании общим имуществом собственников в многоквартирном доме иными лицами.

Разрешение для торговли получает арендатор.

Здравствуйте!

Земельный участок должен быть использован по целевому назначению.В противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Размещение НТО на частных земельных участках осуществляется собственником земельного участка без согласования такого размещения с уполномоченными органами власти в порядке, установленном   Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

 Органы местного самоуправления не имеют  полномочий вводить абсолютный  запрет на размещение нестационарных торговых объектов  на придомовой территории МКД.

В то же время нужно понимать, что если участок является придомовой территорией, то эт о собственники МКД должны решать вопросы по размещению на нём данных объектов.

Проводится общее собрание МКД, на котором решаются данные вопросы.ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Здравствуйте, Надежда!

Вносить изменения в ВРИ через МФЦ, как правило, нужно не потому, что участок относится к категории «земли населённых пунктов».

Эта категория сама по себе нормальная для МКД.

Вопрос именно в виде разрешённого использования участка.Росреестр, судя по Вашему описанию, указал не на категорию земли, а на то, что текущий ВРИ не предусматривает торговую деятельность.

По ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с ВРИ влечёт административную ответственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Поэтому перед размещением палатки надо проверить, допускает ли установленный ВРИ придомового участка размещение нестационарного торгового объекта либо сопутствующей торговли.

Когда ВРИ этого не допускает, безопасный вариант — обратиться за изменением или дополнением ВРИ в порядке, предусмотренном градостроительными регламентами и ПЗЗ Вашего муниципалитета.

При этом сама придомовая территория в границах земельного участка МКД относится к общему имуществу собственников помещений.

Это следует из ст. 36 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Вопрос передачи части участка во временное пользование арендатору и размещения на нём палатки должен решаться общим собранием собственников.

Компетенция общего собрания прямо предусмотрена ст. 44 ЖК РФ, в том числе по вопросам пользования общим имуществом и передачи его третьим лицам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Администрация города может понадобиться не как «собственник» земли, а как орган, который утверждает схему размещения НТО и контролирует соответствие ПЗЗ.

Поэтому сначала проверьте ВРИ и правила благоустройства/схему НТО, затем принимайте решение ОСС и оформляйте договор от имени собственников, например через выбранное уполномоченное лицо.

УК не обязана этим заниматься без Вашего решения.

С уважением, Дарья