У меня есть ВНЖ и я планирую подать на гражданство, нужно мне делать выездное дело?
Здравствуйте! У меня есть ВНЖ и я планирую подать на гражданство, нужно мне делать выездное дело?
Здравствуйте.
Нет, оформление «выездного дела» не требуется для подачи на гражданство РФ при наличии вида на жительство (ВНЖ). Понятие «выездное дело» не используется в российском законодательстве в контексте получения гражданства. Возможно, вы имели в виду документы, связанные с выездом за границу или оформлением утраты гражданства другой страны, но это не является обязательным условием для подачи на российское гражданство.
Для подачи на гражданство в общем порядке необходимо соблюсти ряд условий, закреплённых в Федеральном законе от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
— Непрерывное проживание в РФ на основании ВНЖ в течение 5 лет. Срок считается с даты принятия решения о выдаче ВНЖ до даты подачи заявления на гражданство. При этом допускается выезд за границу не более чем на 6 месяцев в течение календарного года. Если срок отсутствия превысит 6 месяцев, ВНЖ может быть аннулирован, что станет препятствием для получения гражданства.
— Владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Подтвердить знания можно сертификатом о сдаче экзамена или документом об образовании (например, дипломом вуза РФ или СССР). От сдачи экзамена освобождаются инвалиды I группы, мужчины старше 70 лет и женщины старше 60 лет.
— Наличие законного источника дохода на территории РФ (например, справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счёта или договор с работодателем).
— Обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ.
— Отсутствие обстоятельств, являющихся основаниями для отказа в гражданстве (например, судимость, участие в экстремистской деятельности, предоставление поддельных документов и др.).